Old web

"Рубин" повержен!

30 ноября - особый день в хоккейном календаре. «Нефтяник» - «Рубин», матч финалистов плей-офф первого чемпионата ВХЛ, лидеров нового сезона - этим все сказано. Болельщик такого поединка пропустить никак не мог, трибуны альметьевского ДС «Юбилейный» были переполнены.

Противоборство соперников в последние годы складывается в пользу команды из Тюмени. Сколько раз в очном споре «нефтяники» были в шаге от успеха, но значительно более опытному сопернику, имея четыре практически равноценных пятерки, удавалось склонить чашу весов в свою сторону. Перед матчем говорилось об усталости игроков «Рубина», прибывших прямо из Донецка, где проходил этап Континентального кубка. Этот фактор имел значение, но больше его эмоциональная составляющая, все-таки в финал «Рубин» не пробился. Нужно учесть, что «Нефтяник» провел в чемпионате ВХЛ на пять(!) игр больше, и вернулся с выезда, где играя через день, провел четыре матча. В любом случае все должно было решиться на льду.

«Нефтяник» с первых же секунд показал высочайший настрой на борьбу, стараясь играть быстро, жестко и решительно. Тренеры смело бросили в бой молодежь: Ленара Мансурова, Тимура Барабанова, Максима Агеева. И ребята не подвели, доставив сопернику немало неприятностей своей неугомонной и задиристой игрой. Повела же всех за собой первая пятерка, показавшая просто мастерский хоккей. Первый же ее выпад завершился взятием ворот, защитники упустили Дениса Голубева и тот был точен. Эта шайба оставалась единственной до 19-минуты. Закрепившись в зоне хозяев, тюменцы провели многоходовую комбинацию и счет сравнялся. На это, и очень вовремя - за 22 секунды до сирены, наши хоккеисты ответили голом Максима Хапова, что называется в «раздевалку» - 2:1.

После перерыва «Рубин» попытался изменить ход матча. Однако, альметьевцы инициативу не отдали, стараясь отвечать атакой на атаку, в обороне действовали организованно и самоотверженно, стеной стоял и вратарь Станислав Галимов. На 24-минуте чудо гол забил Максим Хапов. «Нефтяник» играл в меньшинстве, но форвард подхватил шайбу, смело пошел вперед и не входя (!) в зону соперника мощно бросил, к чему голкипер оказался не готов. Все же, следующее большинство на 37-минуте «Рубину» удалось реализовать. Хозяева сумели собраться и снова ответили голом «в раздевалку». Быстрой и размашистой перепасовкой с фланга на фланг «нефтяники» буквально разорвали оборону соперника и Рустам Шангараев напомнил о своих снайперских качествах - 4:2!

В заключительном периоде темп и накал борьбы не спали. Хозяева ни в чем не уступали грозному сопернику, на все затеи «рубиновцев» находили достойный ответ. Складывалось впечатление, что гости уже не находят дополнительных аргументов. И вот, когда на табло светилось время 53:31, главный судья решил подкинуть пороха в костер борьбы. Наказывая хоккеистов обеих команд обоюдным штрафом, он добавил Виталию Меньшикову, бросившемуся на защиту вратаря, еще две минуты. После этого арбитр удалил одного за другим еще четверых альметьевцев и в течение пяти минут «Нефтяник» играл в меньшинстве, причем четыре минуты втроем против пятерых соперников. Все же одну шайбу гостям отыграть удалось. Но в этот вечер «Нефтяник» было не сломить. Победа 4:3! Команда ее заслужила, доставив болельщикам истинное наслаждение. Когда хоккеисты покидали площадку, трибуны дружно скандировали: «Мо-лод-цы!».