Новости «Нефтяника»

Подарили болельщикам праздник хоккея

Второй день пребывания «Ак Барса» в Альметьевске был очень насыщенным. После завтрака гости побывали в школьной биолаборатории, построенной на средства компании «Татнефть». В ней спортсменам рассказали, как клонируется триплойдная осина, дали попробовать сделать посадку в питательную среду. Затем в теплице были продемонстрированы уже подросшие саженцы, высаженные школьниками ранее.

Следующим пунктом стал спортивно-жилой комплекс «Нефтяник» - штаб-квартира альметьевской школы хоккея. После экскурсии по центру хоккеисты высадили рядом аллею голубых елей.

На а самое интересное было вечером. На входе во дворец спорта всех желающих угощали пловом, приготовленным на полевой кухне. Звучала музыка, гуляли талисманы обеих команд. Перед матчем в фойе на автограф-сессию вышли – легенда тренерского цеха, советник исполнительного директора «Ак Барса» Зинэтула Хайдярович Билялетдинов и воспитанник нашей спортшколы Артем Лукоянов.

В перерывах на арене с любителями хоккея постоянно проводили развлекательные конкурсы – катали на заливочной машине, устраивали соревнования на скоростной бег внутри надувных колес. А во втором периоде с аукциона была продана майка капитана «Ак Барса» Даниса Зарипова. Нам очень приятно, что вся сегодняшняя билетная выручка и выручка с продажи майки пойдут на поддержку и развитие республиканского детского следж-хоккея!

Все билеты на сегодняшний матч нашли своих обладателей, как итог – свободных мест не было. А это могло означать только одно – мощную поддержку трибун.

Матчу предшествовало поздравление главного тренера «Нефтяника» - Эдуард Дмитриев сегодня празднует 50 лет. На льду его поздравили заместитель генерального директора ПАО «Татнефть», президент АХК «Нефтяник» Ринат Шафигуллин и исполнительный директор ХК «Ак Барс» Мансур Усманов. После гимнов Эдуард Анатольевич произвел символическое вбрасывание шайбы.

Первый период команды провели на равных. У гостей были хорошие комбинации и броски, но вратарь «Нефтяника» Александр Скрынник был надежен. На двадцать второй минуте в ворота хозяев арбитры назначили штрафной бросок. И тут, после броска Станислава Галиева, Скрынник снова был на высоте. После еще одного удаления гости все же извлекли пользу – шайба скользнула между амуницией вратаря и попала в ворота. С передач Дмитрия Кагарлицкого и Станислава Галиева забросил Александр Радулов. Вскоре тренерский штаб выпустил на последний рубеж Артура Ахтямова, дав сыграть в матче обоим вратарям.

На экваторе встречи «Нефтяник» ответил сопернику той же монетой. После удаления Кирилла Семенова последовала комбинация в исполнении Максима Салахова и Николая Богатова. Ее, броском в свободный угол ворот, завершил Ярослав Альшевский. Следующий гол снова был организован при игре в неравных составах – с передач Вячеслава Войнова и Вадима Шипачева дубль оформил Александр Радулов.

В третьем периоде казанцы окончательно прибрали инициативу в свои руки и четырежды увеличивали счет. Финальная сирена зафиксировала на видеокубе 1:6.

После окончания игры команды исполнили серию послематчевых бросков. В них точнее были альметьевцы – попытки Ислама Хасанова и Раделя Фазлеева достигли цени. Артур Ахтямов на буллитах был надежен.

Стоит отметить, что сегодня обе команды имели одинаково мощную поддержку, ведь и «Нефтяник», и «Ак Барс» для нефтяной столицы одинаково дороги, поэтому можно с уверенностью сказать – праздник хоккея для болельщиков удался!

06.08.2022. Альметьевск. ДС «Юбилейный»». Товарищеский матч «Нефтяник» - «Ак Барс» - 1:6 (0:0, 1:2, 0:4). Судьи: Лаврентьев, Степучев, Галимов, Савенков. Зрители: 1712.

Голы: 0:1 – Радулов (Кагарлицкий, Галиев, 25.12, 5х4). 1:1 – Альшевский Я. (Салахов, Богатов, 30.48, 5х4). 1:2 – Радулов (Шипачев, Войнов, 35.16, 5х4). 1:3 – Хенкель (Семенов, 40.48). 1:4 – Галимов (Панюков, Тарасов, 45.15). 1:5 – Семенов (Кагарлицкий, 58.07, 4х5). 1:6 – Панюков (Тарасов, 59.40).

«Нефтяник» (12, в т.ч. 4 - КШ): Скрынник (29.48 – Ахтямов). Салахов – Богатов, Альшевский Я. (К) – Альшевский С. (А) – Хасанов, Цуканов – Сумин (2), Булатов (6) – Фазлеев – Болтанов, Лучевников – Янчевский, Ляпустин – Назмутдинов – Гизатуллин, Ковалев – Ляхов, Кориневский – Шолгин – Галеев Р., Гарайшин, Ионов

«Ак Барс» (14): Мифтахов. Токранов – Войнов, Кагарлицкий – Шипачев (А) – Радулов (А), Хенкель (2) – Хафизуллин, Галиев – Семенов (2) – Петров, Юдин – Чудинов, Панюков – Галимов – Тарасов, Лямкин (4) – Адамчук, Зарипов (К) – Хованов (2) – Воронков (4)