суббота 02.09.2023, 13:00
ДС «Арктика», 1900
2:3 Б
(0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 – Дяденькин (Варнаков, 23.19, 5х4). 1:1 – Крутов (Бровкин, Ковалев, 40.44, 5х4). 1:2 – Бровкин (Крутов, Комков, 43.04). 2:2 – Мастрюков (Калетник, 58.43, 5х4). 2:3 – Цуканов (65.00, бул.)

Сезон 2023-24 годов «Нефтянику» предстояло открывать в самом северном в ВХЛ городе – Норильске. Для хозяев, команды с одноименным названием, эта встреча носила исторический смысл – «Норильск» дебютировал в лиге.

Первые двадцать минут прошли при ощутимом игровом преимуществе команды из Татарстана, но счет при этом открыть никто не смог.

На двадцать четвертой минуте хозяева наказали нашу команду за нарушение правил – 1:0. «Нефтяник» отыгрался в начале третьего периода. При игре в большинстве, после передач Артура Бровкина и Ивана Ковалева, первую шайбу команды в сезоне забросил Кирилл Крутов. Очень быстро после этого гола Крутов и Комков выступили в роли ассистентов, а забросил шайбу Артур Бровкин. Первый его бросок не достиг цели, но после добивания счет стал 1:2.

Оставалось менее двух минут до сирены, как «Норильск» реализовал еще одно численное преимущество, переведя игру в овертайм. Далее победителя выявлять пришлось в серии послематчевых бросков. Настоящим «героем буллитов» стал альметьевский защитник Денис Цуканов, реализовавший все три свои попытки.

2:3 – «Нефтяник» добывает в стартовавшем сезоне первую победу и отправляется в Красноярск. Игра с «Соколом» состоится в понедельник, 4 сентября.

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Во-первых, хочу поздравить болельщиков Альметьевска, что снова появился большой хоккей. По игре своей команды – первые два периода игра у нас не получилась от слова «совсем». То, что планировали, мы не увидели. Без атаки очки не добываются. В третьем периоде начали бросать, пошли атаки, начали залетать шайбы. И дисциплина нас подводит – нельзя в конце игры удаляться, в овертайме. Будем с этим разбираться.

Хорошо, что в этой первой игре на выезде смогли выиграть, угадали с буллитером защитником. Соперник очень хороший. С шайбой двигается, открывается, очень много моментов создавал. Хорошо, что у нас вратарь «подтащил».

Норильск – с праздником хоккея!

Айдар Мусакаев, главный тренер «Норильска»: - Также поздравляю всех с хоккейным праздником – открытием сезона. Спасибо болельщикам за поддержку. Всем, кто старался для нас, чтобы мы начали играть здесь дома, радовать своих болельщиков. По игре – молодцы ребята, все здорово выложились. Дисциплина – много удалений, будем над этим работать. Надеюсь, будем радовать своих болельщиков. Приходите на хоккей.

- Вы сказали об удалениях. Это нервозность от первой игры или что-то еще?

- Возможно, и это тоже. Полный стадион болельщиков, все ждут победы. Это накладывает отпечаток. Эмоции. Выполнили ли установку? Секрет фирмы. Что-то получилось, что-то нет.

Сегодня отдали много сил, эмоций. Теперь нужно восстановиться. Завтра посмотрим видео. Задачи – от игры к игре стараться выигрывать, добывать очки, радовать болельщиков. А дальше, наверное, будем говорить о каких-то больших задачах.