среда 15.12.2021, 16:30
ЛА им. Н.В. Парышева, 0
5:3
(1:1, 0:1, 4:1)

Голы: 0:1 – Пешехонов (Валеев, 13.27). 1:1 – Коренев (Сироткин, 14.32). 1:2 – Болтанов (Рыжков, Воеводин, 21.07). 2:2 - Афонасьевский (Ремов, Усков, 41.14). 2:3 – Гарайшин (Фазлеев, 42.02). 3:3 – Юшков (Рехтин (47.55). 4:3 – Бякин (Рожковский, 52.02). 5:3 – Богданов (Калашников (59.29, ПВ).

Вторым пунктом выезда «Нефтяника» значился Курган. Вечером среды наша команда вышла на лед против местного «Зауралья». Игра с этим соперником, прошедшая в Альметьевске в начале ноября, закончилась победой команды из Татарстана с минимальным счетом 1:0.

Счет в ответном матче был открыт на четырнадцатой минуте. После затяжной атаки Артем Валеев из-за ворот «Зауралья» выдал назад на Владимира Пешехонова, и тот поразил ближнюю девятку. Достаточно быстро курганец Илья Коренев восстановил равенство, выскочив из-за ворот и бросив в нижний угол. Перед окончанием стартовой двадцатиминутки хозяева остались вчетвером, и первые минуты второго периода «Нефтяник» начал в большинстве. Когда время оштрафованного игрока уже истекло, Максим Рыжков и Данил Воеводин вывели на бросок Артура Болтанова – 1:2.

Далее игра подравнялась и до перерыва минимальное преимущество нашей команды осталось неизменным. После второго перерыва «Зауралье» вернулось в игру – счет сравнял Семен Афонасьевский. Не прошло и минуты, как альметьевцы забили третью шайбу. Выдержав паузу и прицельно бросив, свою первую шайбу в ВХЛ забросил молодой защитник Ислам Гарайшин.

Надо сказать, что в этом игровом отрезке хозяев прорвало. На сорок восьмой и пятьдесят третьей минутах они сначала сравняли счет, а затем вышли вперед. В концовке «Нефтянику» ничего не оставалось, как снять вратаря. Но, упустив контратаку, гости пропустили пятую шайбу.

5:3 – «Нефтяник» терпит поражение. Следующий матч наша команда проведет в Челябинске 17 декабря – сыграем с «Челметом».

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»: - Поздравляю соперника с победой. Наверное, команда «Зауралье» больше хотела выиграть, а мы же были наказаны за свою самоуверенность. Снова начали «харламить», за что соперник нас грамотно наказал. Знаете, есть такое выражение: человека из деревни можно вывести, а вот деревню из человека очень сложно. Такое вот понимание.

Михаил Звягин, главный тренер ХК «Зауралье»: - Наступил перерыв в КХЛ и приехал к нам соперник, укрепленный игроками из системы «Ак Барса». В общем-то, у меня вообще нет вопросов по игре. Нам нужен был такой матч, особенно такой третий период, потому что много работаем и разговариваем, но больше одной шайбы не забиваем. Сегодня все присутствовало – дерзость, агрессия и работа на пятаке. Отсюда и голы пошли. Надеюсь, что именно это поможет ребятам, потому что у нас был тупик какой-то в плане заброшенных шайб, а без голов побед не бывает. Довольны, что переломили эту неприятную ситуацию с поражениями – давно дома не выигрывали. По игре вроде бы все неплохо, но побед не было. Это, конечно, сказывается на эмоциональном фоне, но ребята – молодцы. Сегодня в нашем исполнении был очень хороший матч. Готовимся к следующему сопернику, не менее молодому и дерзкому.