суббота 09.09.2023, 11:00
СК «Дворец спорта, 69
6:5 Б
(0:0, 3:2, 2:3, 0:0)

1:0 – Бобылёв (Мешков, 21.22, 4х5). 1:1 – Каримов (Гимаев, 29.42). 2:1 – Марзаганов (Шанаурин, 30.55). 2:2 – Тяпков (Садыков, Сатин, 36.02, 5х4). 3:2 – Бобылёв (Шабалин, 37.59). 3:3 – Сатин (Садыков, Ахмадуллин, 42.43, 5х4). 4:3 – Шанаурин (Шабалин, 47.35, 5х4). 4:4 – Галеев (Ярыжко, Самигуллин, 49.03). 5:4 – Пьянков (Епифанов, Антонов, 51.37). 5:5 – Каримов (Самигуллин, Чуканов, 59.19). 6:5 – Шанаурин (65.00).

Вторая встреча «Спутника» и «Тюменского легиона» прошла в Тюмени утром субботы, 9 сентября.

Все первые двадцать минут команды проводили атаки, искали удачу у ворот соперника, но так и ушли на перерыв с нулями на табло.

Второй период «Спутник» начинал в большинстве, расположился в зоне хозяев, но упустил контратаку, и счет был открыт. На «экваторе» матча, с отрицательного угла, бросил альметьевец Руслан Каримов. Шайба попала в щиток вратарю и сменила траекторию – 1:1. К слову, это не первая подобная шайба в его исполнении. В Перми достиг цели его бросок во вратаря из-за ворот.

Равенство продержалось недолго, через минуту с небольшим «легионеры» вновь вышли вперед. Получив очередное численное преимущество, «Спутник» восстановил равенство. После броска от синей линии, на пятаке отскочившую шайбу добил Алексей Тяпков. Только вернувшись в игру, наша команда снова пропустила – 3:2 ко второму перерыву.

Заключительная двадцатиминутка получилась зеркальной относительно второй – тюменцы отличились дважды, игроки «Спутника» - три раза. Благодаря голам Григория Сатина, Ильдана Галеева и Руслана Каримова на последней минуте, удалось сделать счет 5:5 и перевести игру в овертайм.

Окончательно определить победителя удалось только после серии буллитов. Она завершилась в пользу тюменской команды – 6:5.

Следующую игру «Спутник» проведет в Уфе против «Толпара» 13 сентября.

Сергей Мордвинцев, старший тренер «Спутника»: - К сожалению, на данном этапе очень много пропускаем голов, совершаем элементарные, детские ошибки. Нужно время всё это самим совершить, переварить, осознать, сделать выводы и двигаться дальше. Будем работать, совершенствоваться. А ребята стараются, руки не опускают. Дальше игры с соперником из золотого дивизиона. Придется нелегко, готовимся, играем дальше. Чувствуем поддержку болельщиков, нам это важно.

Руслан Каримов, автор дубля:

- С одной стороны, «Спутник» немало забивает. С другой и пропускаем пока много. Как достичь в этом положительного баланса?

- Много голов мы пропускаем в меньшинстве, поэтому нужно играть более дисциплинированно. Также нужно более строго играть в зоне обороны и на своем пятаке.

- Ты второй раз в этой серии забиваешь с отрицательного угла. Это «домашняя заготовка» или действия по ситуации?

- Этот момент я нарабатывал в прошлом сезоне. Поначалу не получалось забить, но я не стал останавливаться и отрабатывал в это межсезонье. В итоге забил уже две.

- Как сегодня удалось перевести игру в овертайм и чего не хватило в послематчевой серии бросков?

- Команда была мотивирована на реванш. Из-за этого и за счет желания и характера, получилось перевести игру в овертайм. В серии бросков не хватило удачи, все-таки буллиты - это лотерея.