понедельник 13.02.2023, 16:30
ДС «Юбилейный», 3183
2:9
(0:2, 2:5, 0:2)

0:1 – Воеводин (Альшевский С., Альшевский Я., 14.59). 0:2 – Гизатуллин (Локтев, Галеев, 16.32). 0:3 – Стулов (Альшевский Я., 20.31, 5х4). 1:3 - Неволин (Капитуров, Борисенков, 22.21, 5х3). 1:4 – Альшевский Я. (Цуканов, Воеводин, 24.19). 1:5 – Гиматов (Богатов, Хасанов, 31.18). 1:6 – Альшевский Я. (Воеводин, 31.41). 2:6 – Кулиев (Алексеев, Фурса, 33.19, 5х4). 2:7 – Гарайшин (Зайцев, 35.23). 2:8 – Салахов (Богатов, Мулюков, 41.56, 5х4). 2:9 – Гизатуллин (Богатов, Салахов, 48.38).

Из Челябинска «Нефтяник» перебрался в Орск, где в понедельник, тринадцатого февраля, встретился с «Южным Уралом».

В первые двадцать минут команды заработали по одному удалению. Альметьевцы действовали в меньшинстве надежно. А удаление в составе орчан обернулось голом Данила Воеводина. Спустя полторы минуты Данил Гизатуллин отправил в ворота «Южного Урала» вторую шайбу. А сразу после перерыва, после передачи Ярослава Альшевского, Дмитрий Стулов сделал счет 0:3. После трех пропущенных шайб голкипер хозяев отправился на смену. Но и его коллега по амплуа недолго держал свои ворота неприкосновенными.

Немного спустя, нарушив правила, на лавку штрафников был отправлен защитник «Нефтяника» Александр Сумин. Вскоре ему компанию составил Александр Локтев. Играя втроем против пятерых, «Нефтяник» пропустил. Преимущество в три шайбы наша команда быстро восстановила – на двадцать пятой минуте отличился Ярослав Альшевский.

Когда время игры перевалило за половину, наша команда «выстрелила дуплетом». Гол на загляденье исполнил Эдуард Гиматов. А всего через двадцать три секунды дублем свою статистику пополнил капитан «Нефтяника» Ярослав Альшевский – 1:6! Несмотря на шесть пропущенных шайб, «Южный Урал» играть не перестал. Где-то этому способствовали и удаления альметьевских игроков. Как следствие – второй гол в ворота Александра Скрынника. «Перестрелка» после этого имела свое продолжение. После атаки Максима Кориневского и Александра Зайцева седьмой гол забил Ислам Гарайшин.

Сразу после второго перерыва голевая феерия продолжилась после точных бросков Максима Салахова в большинстве и Данила Гизатуллина. Всю концовку «Нефтяник» проводил в большинстве и спокойно довел дело до финальной сирены.

2:9 – самая крупная победа «Нефтяника» в текущем сезоне. Из Орска наша команда отправляется в Учалы. Игра с «Горняком-УГМК» состоится в среду, пятнадцатого февраля.

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Несмотря на результат, «Южный Урал» понравился, команда играющая, хорошо двигаются, нацелены на ворота. Но, как говорится, сегодня, видимо, не их день, потому что моментов они много создали. У меня к нашим ребятам претензий нет. Молодцы. То, что мы запланировали, выполнили. Были, конечно, моменты во втором периоде, когда неправильно играли, но в целом спасибо ребятам за игру, двигаемся дальше, готовимся к плей-офф.

Виталий Казарин, главный тренер «Южного Урала»: - Какие здесь могут быть комментарии после 9 пропущенных шайб дома, перед болельщиками? Просто плакать охота после таких игр. Половина команды не была готова к такой игре. Завтра будем смотреть видео, разбираться.