понедельник 30.01.2023, 18:30
ДС «Юбилейный», 1581
5:3
(3:0, 1:1, 1:2)

1:0 – Хованов (Цуканов, Гиматов, 03.55). 2:0 – Ковалев (06.04). 3:0 – Альшевский Я. (Альшевский С., Салахов, 17.05). 3:1 – Баин (Фаткуллин, Ляпустин, 23.44). 4:1 – Альшевский Я. (Альшевский С., 31.26). 5:1 – Альшевский Я. (Галеев, Гизатуллин, 43.35). 5:2 – Попов (Фаткуллин, 49.45, 5х4). 5:3 – Лазарев (Ляпустин, 51.29).

Вторым соперником по заключительной домашней серии первого этапа для нашей команды стал ХК «Тамбов».

Хозяева достаточно быстро навязали гостям свою игру. И на четвертой минуте, после комбинации Дениса Цуканова и Эдуарда Гиматова, Александр Хованов открыл счет. «Нефтяник» продолжил действовать, не снижая натиска. И на седьмой минуте гол праздновал уже Иван Ковалев. А в концовке атаку, начатую Максимом Салаховым, поддержал Станислав Альшевский, а завершил его брат Ярослав – 3:0!

После перерыва тамбовчане смогли отыграть одну шайбу. Но второй гол Ярослава Альшевского вернул «Нефтянику» преимущество в три шайбы. Под самый занавес второй трети матча наш капитан столкнулся с экс-партнером Тимуром Фаткуллиным, за что был наказан двойным малым штрафом. А сразу после выхода с лавки штрафников Ярослав оформил «хет-трик».

5:1 – весомая заявка на победу. Но соперник заставил болельщиков «Юбилейного» попереживать – на пятидесятой и пятьдесят второй минутах преимущество хозяев сократилось до двух шайб. Но большего в этот вечер «Нефтяник» сопернику не позволил.

5:3 – победа нашей команды. Первого февраля принимаем «Рязань-ВДВ».

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Спасибо за поздравления, прежде всего с победой болельщиков. Домашнюю игру выиграли в новом году. Соперник хороший, конечно, был, мобильный, нацеленный. Не зря он поднялся в турнирной таблице, очень большую серию выдал. По нашей команде - молодцы ребята, выполнили установку на игру. Содержание было сегодня уже совсем другое, не то, что с Дизелем. Значит, могут - забили хорошие голы, но в конце надо было солидно завершить игру. Хорошо, что 5:3 закончилось. Молодцы в меньшинстве тоже выстояли неплохо, четыре минуты особенно. Всех с победой. Сегодня все молодцы были, вся команда, вратари, все вместе плюс болельщики - огромная поддержка, сумасшедшая.

Алексей Ваулин, главный тренер ХК «Тамбов»: - Готовились к сопернику, настраивались и в раздевалке перед началом ребята заряженные были, знали, что соперник мотивирован. Мало того, что сейчас идет борьба за места в плей-офф, чтобы попасть туда, и до этого соперник проиграл «Дизелю». То есть это тоже было мотивацией у ребят соперника, чтобы исправить эту ситуацию и доказать. Начало игры нас подвело, не знаю с чем это связано - может, перегорели ребята или что, но совершить сразу в первых сменах столько много грубых ошибок в своей зоне… Соперник сразу нас наказал. Тяжело потом, конечно, было, но все-таки не сдавались, работали, даже при счете 5:1.

Опять же, может соперник почувствовал, что игра сыграна. Может, где-то немножко расслабился, забили два гола. Никак мы не можем найти ту игру - что в Ижевске невнятная игра была, и сегодня где-то единоборства проигрывали. Были недоработки, то есть не все ребята у нас вышли. Проанализируем, посмотрим. Я думаю, мы найдем в себе силы, ребята сейчас немного восстановятся. Нужно давать бой, находить ту целостность, за счет которой мы выигрывали. Соперника с победой. Заслуженная победа была у «Нефтяника», они, как я уже сказал, единоборства все практически выиграли и нацеленность была. И стремления победить все-таки было у соперника больше.