четверг 23.12.2021, 18:30
ДС "Юбилейный", 453
3:4
(2:3, 0:1, 1:0)

1:0 – Валеев (03.18). 1:1 – Губин (Авраменко, Медведев, 12.15, бол.). 1:2 – Авраменко (Мальцев, 16.04). 2:2 – Шураков (Валеев, Полыгалов, 18.13). 2:3 – Мальцев (Авраменко, Губин, 18.37). 2:4 – Авраменко (Губин, Костенко, 28.50). 3:4 – Галеев (Гизатуллин, 44.58).

Предновогоднюю, последнюю в этом году, домашнюю серию «Нефтяник» начал 23 декабря матчем против воскресенского «Химика».

Стартовая двадцатиминутка получилась очень результативной. Уже на четвертой минуте была заброшена первая шайба – вратаря гостей огорчил Артем Валеев. Чуть позже, после двух удалений в составе «Нефтяника» гости наказали нашу команду за нарушение правил. Шайбу забросил опытный ветеран, капитан гостей Олег Губин. Чуть позже он же выступил в роли ассистента, с его передачи забросил Илья Авраменко. Наша команда в ответ, после хорошей комбинации у ворот «Химика», ответила голом Дениса Шуракова. Почти сразу воскресенцы вновь вышли вперед - спустя сорок четыре секунды третью шайбу в ворота Федора Коротаева отправил Максим Мальцев.

Во втором периоде место на последнем рубеже нашей команды занял Рафаэль Хакимов. На двадцать девятой минуте гости увеличили отрыв в счете до двух шайб – 2:4. До окончания этого игрового отрезка обе команды имели возможность изменить ситуацию, играя в неравных составах, но счет продержался до перерыва.

Интригу возродил молодой форвард «Нефтяника» Радель Галеев, сокративший отставание до минимума. Эта шайба стала первой для Раделя в ВХЛ и сразу покинула лед – прямиком в личную коллекцию хоккеиста. К сожалению для хозяев, эта шайба стала последней в матче.

3:4 – «Нефтяник» начинает серию с поражения. В субботу, 25 декабря, принимаем в «Юбилейном» «СКА-Неву».

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»: - Соперника с победой. По нашей команде скажу, что безобразная игра в обороне, особенно первый период. Четыре шайбы позиционно грубейшие ошибки. Нам из «три-два» в пустые ворота завозят – это первый период. Шесть бросков три шайбы нам забивают. Потом проснулись, третий период можно отметить, неплохой. Но качество бросков…очень много мимо ворот и прямые броски, которые вратарь легко ловил. После поездки не хватает нескольких игроков, какой-то вирус подхватили, но потихоньку выходят, будем готовиться к следующему матчу. После первого периода Пешехонов себя почувствовал неважно. Поэтому играли в три центральных. Молодой нападающий Радель Галеев, наконец-то забил, у него были моменты, дай бог, чтоб и так же продолжал дальше.

Сергей Решетников, главный тренер «Химика»: - Тяжелая игра, у нас она вторая, у Альметьевска первая в этой серии. Предупреждали наших ребят, что сейчас совсем другая команда, не та, которая была в первом круге. Череда побед у них была из 7-8 игр. Играют дома, агрессивно, с хорошим настроем. Скажем так, ребята молодцы, что вняли и сыграли не то, что по заданию, а где-то креативно в атаке. Красивые голы, очень красивые голы, давно таких не было. Просто красавцы, каждому сказал, что горжусь, как в отдельности, так и целой командой. Спасибо им за эту игру, за это отношение. Всех с победой.