пятница 17.01.2020, 15:00
Арена кузнецких металлургов, 2656
1:3
(0:2, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Мокин (Альшевский С., 16.29). 0:2 – Мансуров (Гизатуллин, Фаткуллин, 18.48). 1:2 – Кицын (Маслов, 44.53, бол). 1:3 – Николишин (Сорокин, Насыбуллин,, 49.12, бол.).

Команды подошли к очной встрече находясь в турнирной таблице недалеко друг от друга. Победа хозяев позволяла им подобраться к сопернику на расстояние всего в два очка, а гостей победа выводила на первое место в своем дивизионе – впервые в сезоне, и на второе в конференции.

Большая часть стартового периода проходила без особых волнений, можно отметить только удаление у «Нефтяника». Гости отбились, а затем ударно провели концовку – менее, чем за две минуты дважды поразили ворота Литвинова, сделав весомый задел для победы. Отметим, что первая шайба на счету Михаила Мокина, проводившего свой 300-й матч в ВХЛ и 100-й за «Нефтяник».

После перерыва «металлурги» пошли вперед, но интересных событий не происходило, кроме двух удалений (по одному на команды), так и не реализованных. А в целом альметьевцы игру контролировали.

А вот в третьем периоде стало по-настоящему горячо. Хозяева еще больше добавили в активности, вынудив соперников дважды подряд нарушать правила, что в итоге вылилось в гол лидера атак хозяев Максима Кицына. У «Металлурга» появился шанс спасти игру, но его подвело удаление. Гости также смогли реализовать большинство - это на 50-й минуте отличился недавний новичок «Нефтяника» Иван Николишин.

И после этого гола градус борьбы не спал, но расклады уже сильно поменялись. Тем более на последнем рубеже «нефтяников» уверенно действовал Иван Кульбаков. Гостям оставалось только не наделать ошибок и спокойно довести игру до победы. Что они и сделали.

20 января «Нефтянику» предстоит встретиться в Усть-Каменогорске с «Торпедо».

Послематчевая пресс-конференция:

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»:

- Игра понравилась, молодцы. Первый, второй периоды играли хорошо. Потом немного стали позволять себе лишнего, пошли удаления, дали сопернику вздохнуть, и началась небольшая нервозность. А так, молодцы, что довели до победы. Двигаемся дальше.

Альберт Логинов, главный тренер ХК «Металлург»:

- Плохо, что проиграли. Игра выявила многие наши проблемы, проблемы конкретных игроков. Говорили ребятам, что матч уровня плей-офф, матч за 4 очка, и потеря концентрации на долю секунды в первом периоде привела к двум пропущенным голам. Были чисто индивидуальные ошибки игроков. Третий гол – рикошет, попала шайба в клюшку нашему защитнику.

Не реализовали сегодня очень много большинства. Да, надо отдать должное сопернику – играли очень здорово в меньшинстве, плотно, не давали практически ничего сделать. Многие наши парни никак не перестроятся с «советского» хоккея на простую игру, когда надо бросать, закрывать вратаря, идти на добивание – в третьем периоде это было, в концовке второго тоже где-то присутствовало, но, опять же, на последнем рубеже хорошо сыграл вратарь соперника.

Голову пеплом не посыпаем, готовимся дальше. Будут тяжелейшие игры и с Ижевском, и с «Молотом», и с «Торосом». Загадывать на серию не хочу и никогда этого не делал. Готовимся к конкретному матчу с «Ижсталью».

Фото и видео: ХК "Металлург"