понедельник 22.02.2021, 17:00
ДС "Юбилейный", 751
6:0
(3:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Болтанов (Слепец, 01.44). 2:0 – Альшевский Я. (Ляпустин, Фазлеев, 14.10). 3:0 – Альшевский С. (Хамидуллин, Альшевский Я., 17.08). 4:0 – Насыбуллин (Болтанов, 38.23). 5:0 – Пешехонов (Насыбуллин, 47.05). 6:0 – Пешехонов (56.57).

Накануне в Высшей хоккейной лиге стартовала кубковая весна. «Нефтяник», завершивший первый этап на втором месте, взял старт в играх на вылет двадцать второго февраля. В соперники по 1/8 финала Кубка Петрова нашей команде досталась «Рязань», вырвавшая путевку в последний день «регулярки».

Игроки «Нефтяника» сразу же обозначили свое преимущество, открыв счет уже на второй минуте. Счет голам команды в плей-офф открыл Артур Болтанов. Страсти накалились с первых же минут встречи, то и дело возникали стычки. Впрочем, до силовых столкновений дело не доходило – арбитры тут же отправляли грубиянов на лавку штрафников. На пятнадцатой минуте Ярослав Альшевский на высокой скорости ворвался в зону соперника и «снял паутинку» на дальней «девятке» ворот «Рязани». Немного спустя, счет до комфортных 3:0 увеличил Станислав Альшевский.

После перерыва игра немного подравнялась как в эмоциональном плане, так и в голевом. Очередной меткий бросок случился только под занавес периода. Артур Болтанов закрутил виражи и выдал пас на открытого Насыбуллина. Даниэль в касание переправил шайбу в свободный угол.

В заключительной трети игры наша команда продолжила действовать в соответствии с выбранной тактикой и, как результат, еще дважды добилась успеха. Сначала, со входа в зону соперника, точно бросил Владимир Пешехонов. Затем он же оформил дубль и установил окончательный счет – 6:0.

«Нефтяник» открывает серию крупной победой. 23 февраля команды проведут вторую встречу.

Сергей Решетников (ХК «Рязань»): - По самоотдаче претензий к команде нет, за это спасибо. Нет исполнительского мастерства, тяжело с этим. Серия только начинается, проиграть 0:1 было бы обиднее. По такой игре команда не заслуживает такого крупного поражения. Нам бы длинную скамеечку и все было бы хорошо. И еще ключевой момент – в обороне, например, только двое играли в плей-офф, а четверо вообще первый сезон в ВХЛ проводят. Расти им нужно и набираться опыта.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Хорошее начало, но это только первая победа и рано впадать в эйфорию. Ребятам сказали, чтобы оставили хорошее настроение, и готовимся дальше. Опыт важен – надо в таких играх уметь терпеть, и чтобы эмоции не перехлёстывали. Он приходит с играми.