четверг 10.11.2022, 18:30
ДС «Юбилейный», 1543
3:0
(2:0, 1:0, 0:0)

1:0 – Галеев (Кориневский, 14.18). 2:0 – Хасанов (Гизатуллин, Хованов, 15.28). 3:0 – Гарайшин (Кориневский, 36.56).

Заключительный домашний матч «Нефтяник» проводил против казанского «Барса». Обе команды представляют Республику Татарстан и входят в хоккейную вертикаль компании «Татнефть». По такому случаю в Альметьевске была организована национальная концертная программа. В фойе на этот раз работали ведущие, говорящие и на русском, и на татарском языках. Среди точек активности были фотозона «татарская изба», мини-сабантуй. А первым тремстам болельщикам были вручены миниатюрные татарские сладости – чак-чак. Перед выходом команд на лед, на арене популярную песню «Мин яратам, сине, Татарстан» исполнил ее автор, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Роберт Андреев.

Первые двадцать минут встречи прошли при ощутимом игровом преимуществе хозяев. Благодаря этому, счет был открыт на пятнадцатой минуте. Убежав на высокой скорости от преследователей, Радель Галеев бросил точно в цель. Забегая вперед, стоит отметить яркую игру этого нападающего – он и после этого гола не раз создавал хорошие моменты. Не прошло и двух минут, как шайба оказалась в воротах «Барса» во второй раз. После передач Данила Гизатуллина и Александра Хованова отличился Ислам Хасанов.

В начале второго периода обе команды преследовали удаления. Дошло даже до стычки, после которой Андрей Банников и Тимур Закиров получили по четыре минуты штрафа. На тридцать седьмой минуте болельщики в очередной раз радостно вскинули руки вверх – цели достиг мощный бросок Ислама Гарайшина от синей линии.

В третьем периоде зрители наблюдали интересный хоккей, однако изменений в счете больше не было. В матче, объявленном организаторами Матчем дружбы, победу одержали хозяева. Вратарь «Нефтяника» Артур Ахтямов отыграл на ноль, это уже третий его «сухарь» в сезоне.

Тематический национальный матч был завершен вручением большого баурсака команде, одержавшей победу – сладкое угощение отправилось в раздевалку «Нефтяника».

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Встречу можно разделить на две части: первый период сыграли очень здорово. Что случилось в перерыве непонятно. Второй период полностью провалили, отошли от выполнения задания. Хорошо, что выиграли, но так нельзя, надо до конца с первых и до последних минут играть и выполнять задание. Молодчики, что очень самоотверженно сыграли, особенно в меньшинстве, ловили на себя, помогали вратарю. С победой всех! Особенно хотел бы поблагодарить наших болельщиков, сумасшедшая сегодня поддержка была. С такой сумасшедшей поддержкой мы не имели права проиграть.

- Первая серия в этом сезоне, где было одержано четыре победы. Какое-то моральное удовлетворение есть?

- Есть моральное удовлетворение, но работы очень много. Давайте весной будем подводить итоги.

Артем Анисимов, главный тренер «Барса»: - Хороший открытый хоккей, встречались две татарстанские команды. Начали неплохо матч, но две грубые ошибки защитников перевели игру в 0:2. И уже не смогли забить ни одного гола, что привело к поражению. Соперника с победой.