вторник 23.04.2024, 18:30
ДС «Юбилейный», 1994
3:2 ОТ
(0:0, 2:0, 0:2, 1)

1:0 – Бровкин (31.36, 4х5). 2:0 – Терехов Семён (Евсеев, Бровкин, 36.29, 5х4). 2:1 – Петров (Почивалов, 41.20). 2:2 – Казаков (Мальцев, Теряев, 59.59). 3:2 – Бровкин (Терехов Семён, 70.56).

В финальной серии Кубка Петрова между «Нефтяником» и АКМ альметьевцам до главного трофея перед отчетным матчем осталось сделать всего один шаг. Позади – три победы в трех матчах. Четвертая игра прошла во дворце спорта «Юбилейный» 23 апреля.

Стартовую двадцатиминутку соперник начал предельно жестко, на 9-й минуте была нанесена травма нападающему «Нефтяника» Кириллу Крутову, после которой хоккеисту потребовалась скорая медицинская помощь. После этого жесткие столкновения продолжались одно за другим, равно, как и удаления после этого – 6 минут у хозяев и 33 у гостей. До перерыва счет открыть не удалось никому.

Во втором периоде альметьевцы отомстили сопернику за своего нападающего. На тридцать седьмой минуте, когда «Нефтяник» играл в меньшинстве, Артур Бровкин убежал в контратаку и хлестким броском открыл счет. Спустя неполные пять минут, Бровкин поучаствовал и во втором голе – он начал атаку, затем Никита Евсеев отдал пас на точный бросок в исполнении Семёна Терехова. На второй перерыв команды ушли при счете 2:0. Радостная новость пришла прямо по ходу этой двадцатиминутки – Кирилл Крутов благополучно прошел обследование и вернулся на арену. Когда он появился на экране куба, стоящим возле бортика, полные трибуны очень мощно поддержали его, скандируя фамилию «Крутов».

В третьем периоде, как и накануне, удачливее были туляки. Уже в самом начале Глеб Петров сократил отставание. Настоящий триллер развернулся за четыре десятых секунды до сирены – АКМ-вец Максим Казаков перевел игру в овертайм.

Дополнительную двадцатиминутку настойчивее выглядели гости. Альметьевцы же выждали свой момент, и на семьдесят первой минуте Артур Бровкин оформил дубль, поставив тем самым точку этому финалу, этому сезону ВХЛ!

«Нефтяник», спустя 8 лет, вернул себе титул сильнейшей команды ВХЛ. Ликуй Альметьевск, радуйся, Татарстан!

Пресс-конференция

Артем Анисимов, главный тренер «Нефтяника»: - Чуть не упустили победу, за четыре сотых секунды, надо было доиграть до конца, но это уже сейчас не важно. "Нефтяник" - чемпион, этим всё сказано. Травм получили сегодня очень много, но пацаны сражались, ребята бились, играли и в семь защитников, и в одиннадцать нападающих, даже тот же Крут из больницы уже готов был выйти на лёд. Это говорит о том, что в раздевалке команда, дружный коллектив, который бился, сражался за этот кубок сегодня. Болельщиков и команду с победой!

Сергей Решетников, главный тренер АКМ: - По сегодняшней игре: ребята молодцы сегодня, вышли сражаться, я думаю, что удовольствие получили, за четыре сотых секунды - это дорогого стоит. Они боролись до конца и доказали это, как бы серия ни складывалась, при счёте 0:3 в серии достали из себя силы, при счёте 0:2 в этой игре, и сравняли. Как говорится, везёт сильнейшим, повезло сегодня и в овертайме, и в серии Альметьевску, с чем я их поздравляю, молодцы ребята. Здоровья Кириллу Крутову от всей команды, это был игровой момент, ребята просто вышли воевать, это чисто игровой момент. А по серии скажу... тяжело уступать со счётом 0:4. В каждой игре мы где-то в одну шайбу проигрывали, я ещё раз говорю, в таких играх кость в кость, решают нюансы. Мелочи, нюансы и они были не на нашей стороне. Эти нюансы начались за два дня до финала.

- Последний гол следствием чего стал?

- Я даже не могу объяснить в следствии чего. Ребята очень хотели выиграть, приехать в Тулу, привезти ещё одну игру в Тулу, сделать праздник. Так всегда в Туле праздник, спасибо нашим болельщикам за это. Огромное спасибо нашим болельщикам, они на протяжении всего сезона нас поддерживали. Здесь, на выездах, везде. Огромный ажиотаж был, им огромное спасибо.Ну а в следствии чего гол, я не знаю. Это надо смотреть и думать. Сейчас, по горячим следам, я не отвечу.

- Сегодняшний результат в целом положительный для АКМ?

- Амбиции у нашего руководства огромные, поэтому всегда они думают только о первом месте, поэтому, конечно, это положительный результат, для меня, для команды, для тренерского штаба для ребят - некоторые медали первый раз примерили. Я думаю, что это большой опыт для них в будущем будет. Такой ажиотаж сотворить, особенно в финале, это дорогого стоит.