вторник 29.01.2019, 19:00
СК «Хоккейный город», 768
3:2 ОТ
(1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Протокол

Голы: 0:1 – Мокин (Альшевский С., Альшевский Я., 11.06, бол.). 0:2 – Лебедев (Осипов, 11.17, бол.). 1:2 – Ларичев (Огирчук, Валенцов, 19.35, бол.). 2:2 – Глухов (Ларичев, Квартальнов, 39.51, бол.). 3:2 – Орлович-Грудков (64.11).



Loading player...

В матче «Нефтяника» со «СКА-Невой» решающую роль сыграло умение команд действовать в большинстве. В середине первого периоде «армейцы» остались втроем. И альметьевцы два раза подряд, с разницей в одиннадцать секунд, реализовали численное преимущество. Счет открыл Михаил Мокин, его почин поддержал Кирилл Лебедев.

До перерыва и хозяева воспользовались большинством и сократили отставание. А под занавес второго игрового отрезка счет стал равным – 2:2. Третий период команды провели в равной борьбе. Опасные моменты, которые создавались, сводились на нет уверенными действиями вратарей обеих команд. Как следствие, для определения победителей понадобился овертайм. За сорок девять секунд до его окончания хозяева вырвали победу.

Главный тренер "Нефтяника" Ильнур Гизатуллин:

– Хочу поздравить соперника с победой. Игра понравилась, содержание ее. Но, ведя 2:0, совершаем глупейшие ошибки, над устранением которых работаем на протяжении долгого времени. Два удаления в зоне атаки, соперник нас наказывает и выигрывает. Сделаем выводы, через день новый матч.

– С декабря 2013 «Нефтяник» не выигрывает у «СКА-Невы» и ее предшественников в гостях. Это уже что-то необъяснимое, наверно? Сидит ли это в головах у игроков?
– Ну почему необъяснимое? В головах это не сидит. И выиграть, конечно, хочется. Но, как сказал один известный философ, и это когда-то закончится.

– Не вспоминалась вам полуфинальная серия прошлого сезона?
– Конечно, вспоминалась! С прошлого сезона это уже шестая игра для меня здесь, и сегодня был первый овертайм. Но скажу, что, ведя 2:0, обидно упускать, проигрывать игру.

Главный тренер "СКА-Невы" Михаил Кравец:

– Могу сказать, что команда сегодня играла с первой до последней секунды. К сожалению, неоправданные удаления приводят к такому счету. Конечно, играть втроем против такой команды, как «Нефтяник», это подобно смерти, зная уровень их большинства. Но потом наша команда все-таки продолжила бороться и «доборолась» до победы в овертайме. Поздравляю всех ребят с победой, благодарю вратаря за отличную игру, а болельщиков за поддержку.

– Календарь так сложился, что трио лидеров сейчас сыграют в Петербурге друг за другом – уже через день вашей команде играть с «Торосом». Подбирали ли какой-то индивидуальный план в подготовке к такой нерядовой паре матчей или в этом плане без разницы – «Ценг Тоу» с «Куньлунем» или «Нефтяник» с «Торосом»?
– К любому матчу подготовка идёт как к важному. Просто здесь самосознание игроков немножко меняется. Одно дело, когда они играют с «Куньлунем», другое – когда с «Нефтяником», «Торосом», другими командами из первой десятки. В таких случаях настраивать никого не надо, ребята сами сфокусированы. А тренировки все такие же – значимость готовности самих хоккеистов намного выше.

– Что сказали в первом перерыве? Тяжелое начало для «Невы»: фактически тройное меньшинство с двойным 3х5, которое завершается двумя шайбами за 11 секунд.
– Я сказал, что есть второй период, нужно менять ситуацию, нужно продолжать бороться и вылезать из этой ситуации, которая сейчас на льду.

Фото и видео: ХК «СКА-Нева»