вторник 23.10.2018, 14:00
Большая арена «Ермак», 1644
3:6
(1:4, 2:1, 0:1)

Протокол

Голы: 0:1 – Мокин (Альшевский С., Альшевский Я., 01.01). 0:2 – Каменев (Хамидуллин, Осипов, 08.00, бол). 1:2 – Олонов (Раенко, Зарипов, 09.43). 1:3 – Салахов (Ядроец, Мансуров, 13.32, бол). 1:4 –Альшевский С. (Альшевский Я., 19.03). 2:4 – Коротков Н.А. (Воробьев, Михайлов, 25.29). 3:4 – Шестопалов (Фильченков, Михайлов, 27.30). 3:5 – Салахов (Ядроец, Теряев, 39.21, бол). 3:6 – Салахов (55.49).



Вторую в сезоне выездную серию «Нефтяник» начал в Ангарске. Стоит отметить раннее начало матча с «Ермаком» (14.00), и если учесть, что в поездку команда отправилась вчера после обеда, то можно понять, что играть пришлось практически с «листа».

Однако, наши начали бодро и уже по истечении стартовой минуты открыли счет – отличилось первое звено (Михаил Мокин), к чему уже все привыкли. А вскоре Виталий Каменев реализовал большинство – 0:2. Быстрая ответная шайба не смутила «нефтяников» и к концу периода счет вырос до 1:4.

Второй отрезок матча «Нефтяник» начал слишком самоуспокоено и на 26-минуте пропустил. Почувствовав неладное, главный тренер Ильнур Гизатуллин взял тайм-аут, но и после него хозяева, воодушевленные заброшенной шайбой, продолжили атаковать и быстро сумели сократить отставание до одного гола. И все же, тот небольшой перерыв пошел гостям на пользу. Они снова завладели инициативой, потом заставили соперника нарушить правила и перед свистком на перерыв Максим Салахов реализовал «лишнего» игрока. Этот гол стал для него в матче вторым.

Завершающий период прошел более спокойно. «Нефтяник» особых вольностей себе уже не позволил. А на 56-й минуте тот же Салахов установил окончательный счет. И попутно оформил «хет-трик» (по голу в каждом периоде и два из них в большинстве) – редчайшее достижение для защитника! И возможно, рекорд ВХЛ.

Послезавтра, 25 октября, «Нефтяник» сыграет в Красноярске с «Соколом». Начало матча в 15.00.

Послематчевая пресс-конференция

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник» (Альметьевск)

- Два периода игра нашей команды понравилась, второй период мы который раз пытаемся сыграть эффектно, но не эффективно. Дали сопернику шанс, он забил две шайбы, и могло все перевернуться с ног на голову. А так, молодцы, довели игру до победы.

- Обычно нападающих хвалят на хет-трик, а у вас сегодня защитник отличился.

- Максим молодец. Атакующий защитник всем показал, что нужно бросать, тогда и будут голы. А нападающие хотели через спину отдать в пустые ворота, и получали в свои.

Олег Днепровский, и.о главного тренера ХК «Ермак» (Ангарск)

- Во-первых, поздравляю соперников с победой. Показали, как играть, это большой урок команде. Во-вторых, потихоньку начинает выстраиваться то, как ведут себя игроки на «поляне». Я только пришел, но уже вижу, есть дисциплинированные игроки, а есть казаки, шашки наголо! Будем налаживать игровую дисциплину. Первое, надо идти от обороны. У нас слабое место защита. В нападение тоже имеются проблемы. Это и обыгрыши ненужные, в своей зоне, потеря шайбыв средней, к чему привели контратаки и голы. Неправильная, грубая игра, и в удалении три шайбы получили. Будем устранять. Надеюсь, дальше пойдет намного лучше. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков. Настоящих. Тех, кто всегда поддерживает команду, даже тогда, когда она находится в тяжелом положении.

Использованы информация и фото: ХК "Ермак"