пятница 03.03.2023, 15:00
КРК «Уралец», 680
8:5
(1:2, 2:1, 5:2)

0:1 – Саберзянов (Калинин, Зебзеев, 03:11, 5х4). 1:1 – Неучев (Мыльников, Ишимников, 12.40, 5х4). 1:2 – Седанцов (Галеев И., 14.49, 5х4). 1:3 – Говорков М. (Галиев Р., 21.45). 2:3 – Раздьяконов (Бледнов, Карпович, 27.06, 5х4). 3:3 – Карпович (Бледнов, 38.53, 5х4). 4:3 – Неучев (Ишимников, 40.45, 5х3). 5:3 – Неучев (Раздьяконов, 42.53, 5х4). 6:3 – Самохвалов (Сущев, 44.32). 7:3 – Куимов (Неучев, Ишимников, 47.57). 7:4 – Саберзянов (50.57). 8:4 – Рангаев (Ишимников, Головкин, 54.58). 8:5 – Проскурин (Говорков Р., Махмутов, 59.08, 5х4).

Первую встречу за право выхода в плей-офф в Екатеринбурге «Спутник» начал с активных действий. Благодаря этому, уже на третьей минуте «Авто» остался вчетвером. И уже спустя тридцать девять секунд альметьевец Малик Саберзянов открыл счет. В этом же периоде и хозяева реализовали свое численное преимущество – отличился командированный из «Автомобилиста» Виктор Неучев. Череда голов в неравных составах на этом не завершилась. На пятнадцатой минуте «Спутник» еще раз наказал хозяев за нарушение правил. Олег Седанцов – 1:2!

После перерыва Матвей Говорков увеличил отрыв в счете – 1:3. Но потом уже уральские хоккеисты дважды извлекли пользу из игры в большинстве. В концовке игрового отрезка матч-штраф был выписан Ильдану Галееву, а потом еще и малый штраф получил Степан Терехов.

Играя впятером против троих альметьевцев, «Авто» повело в счете – 4:3. Затем хозяевами было реализовано еще одно наше удаление. После шестой пропущенной шайбы Антона Чибизова в воротах «Спутника» сменил Михаил Никитин. Прошло чуть более трех минут, как не устоял и Никитин. Несмотря на крупный счет, наша команда не опускала руки. На пятьдесят первой минуте оформил дубль Малик Саберзянов – 7:4. Счет крупный, но неокончательный. На гол екаринбуржца Даниила Рангаева наша команда ответила точным добиванием шайбы в исполнении Максима Проскурина.

8:5 – в первом матче серии до двух побед «Спутник» терпит поражение. В понедельник, шестого марта в Альметьевске пройдет ответный матч.

Сергей Мордвинцев, старший тренер «Спутника»: - Хорошая игра до нашего большого удаления за 3 минуты до конца второго периода. Удаления, начиная от Галеева и потом - Самигуллин Калинин, и так далее привели к проигрышу.

Малик Саберзянов, автор дубля: - Хорошо начали эту игру, но в дальнейшем нас подвела дисциплина, не нужные удаления, не выстояли в меньшинстве.

- Сопернику можно забивать. Пять шайб – тому подтверждение. Согласишься, что главной причиной поражения сегодня стала недисциплинированная игра?

- Да, можно было выигрывать игру, опять нас подвели недисциплинированная игра и удаления.