среда 28.12.2022, 15:00
Городской дворец спорта, 286
2:3
(1:1, 0:2, 1:0)

1:0 – Филиппов (Белов, 05.26). 1:1 – Саберзянов (Галеев И., Махмутов, 16.53). 1:2 – Галиев Р. (Проскурин, Седанцов, 28.49). 1:3 – Арефьев (Галиев М., 30.53). 2:3 – Переседов (59.49).

Следующим после Магнитогорска пунктом назначения для «Спутника» стала Уфа. Первый матч с «Толпаром» состоялся двадцать восьмого декабря.

После непродолжительных атакующих действий уфимцы нашли лазейку в воротах «Спутника» и открыли счет. Наша команда ответила результативной атакой на семнадцатой минуте. После мощного щелчка от синей линии вратарь «Толпара» не зафиксировал шайбу, которую тут же в ворота переправил Малик Саберзянов. На первый перерыв команды ушли при равном счете 1:1.

Почин Малика поддержал Рияз Галиев, после броска которого наша команда повела в счете. Третью шайбу – «конфетку» забросил Ярослав Арефьев. Форвард находился рядом с прижавшимся к штанге вратарем, бросил выше плеча в «девятку» и попал! После этого гола тренерам «Толпара» понадобился тайм-аут, чтобы внести изменения в действия своих игроков.

В заключительном игровом отрезке «Спутник» не раз дарил сопернику подарки в виде удалений, но, играя в меньшинстве, действовал уверенно. Несмотря на то, что хозяева уступали в две шайбы, в концовке они все же сняли вратаря и вернули интригу матчу. За одиннадцать секунд до финальной сирены счет стал 2:3.

Больше изменений в счете не было. Наша команда одержала победу. Второй матч состоится завтра, двадцать девятого декабря.

Ярослав Арефьев, автор третьего гола:

- Какую игру ждали от «Толпара»? Удивил ли чем-то соперник?

- Мы уже играли с ними в этом сезоне. Ждали активную, плотную игру. Нет, соперник ничем нас не удивил.

- Расскажи, как удалось забросить гол?

-Мурат Галиев здорово увидел меня на пятаке. Я бросил по воротам удачно и попал.

- После второй пропущенной шайбы не было мандража?

- Мы не расстроились и были уверены в своей победе.