среда 07.12.2022, 16:00
ЛДС «Лада-Арена», 2085
3:0
(1:0, 2:0, 0:0)

Протокол

1:0 – Романов (Бобряшов, 01.56). 2:0 – Аноховский (26.58). 3:0 – Червоненко (Петриков, 34.57).



Начало встречи в Тольятти получилось весьма активным – «Лада» открыла счет уже на второй минуте. Хоккеисты «Нефтяника» не стали долго тянуть с ответом и вскоре забросили ответную шайбу. Однако, после второго взятия ворот, арбитры отправились на просмотр игрового момента. Видео подтвердило, что при входе альметьевцев в зону было положение «вне игры». Гол отменен.

Несмотря на наличие отличных моментов, игру в неравных составах, «Нефтянику» никак не удавалось найти брешь в обороне соперника, а на последнем рубеже «Лады» сегодня поймал кураж Александр Трушков. Хозяева же во втором периоде развили свой успех, доведя счет до 3:0.

Все остальные попытки «Нефтяника» вернуться в игру также блокировались тольяттинскими хоккеистами. После «сухой» победы в Казани сегодня с тольяттинского льда «Нефтяник» ушел с нулем в графе «забитые шайбы».

Следующую встречу наша команда проведет в Туле против «АКМ».

Пресс-конференция

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Хозяев – с победой. Несмотря на результат, претензий к ребятам нет. Было движение, была нацеленность на ворота, ошибки привели к такому результату. Хоккей состоит из ошибок. «Лада» оказалась помастеровитее в завершении атак, отсюда и результат. Переломный момент – когда не смогли реализовать «5 на 3». Спасибо нашим болельщикам немногочисленным за поддержку. У вас очень хорошая атмосфера на арене.

- Показалось, что во втором периоде «Нефтяник» стал играть жестче. Что сказали игрокам в перерыве?

- Да мы и первый период, за исключением самого начала, играли в тело, как того и просим ребят: играть жестко, в пределах правил.

- У «Лады» было 16 минут штрафа, чего не хватило при реализации большинства?

- Бросков. На протяжении всего сезона просим ребят почаще бросать, но продолжаем возить шайбу и стараемся закатить в пустые ворота. Плюс в третьем периоде вратарь хозяев поймал кураж. Но, нам нужно было играть так с самого начала. Мы предупреждали ребят, что у «Лады» хороший вратарь, и забить ему без создания трафика на пятаке, тяжело. Самое главное, что у нас была игра, было движение, держали шайбу – не то, что было в предыдущем матче. Ничего страшного не произошло, будем работать. Игра была уровня плей-офф.

- Можно сказать, что «Нефтянику» сегодня не повезло?

- Везет сильнейшему. Давайте не будем говорить о везении – результат на табло. Бывает так, что залетает все подряд в ворота, а бывает, и наоборот: достаешь все из себя, но не идет шайба в ворота. Было бы хорошо, если бы взяли хотя бы одно очко, но не получилось.

Валерий Белов, главный тренер «Лады»: - Хорошая, боевая, жесткая игра. Сыграли «на ноль», не пропустили в меньшинстве. Ребята сыграли хорошо, очень самоотверженно, одержали заслуженную победу. Ложка дегтя – повреждение, которое получил Ивашов. Надеемся, что оно не слишком серьезное, и все обойдется. Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку и поздравить всех с победой.

- У «Лады» было много удалений…

- У нас по игре в меньшинстве не очень хорошая статистика, нужно же ее улучшать. Стараемся исправить ситуацию вторую игру подряд.

- То, что не пропустили в меньшинстве – плод работы на тренировках?

- В начале чемпионата мы много напропускали в меньшинстве. Последний месяц стабилизировали игру, но все равно пропускаем, хотя, если говорить об игре в меньшинстве, она более-менее стабильная.

- Чем вызвано такое количество удалений?

- Вторую игру подряд много удаляемся – нельзя позволять себе такое. Был серьезный разговор с ребятами перед третьим периодом…Уже думал, может, на фарт, что называется, не говорить об этом…А если серьезно, все удаления были по делу, играть нужно от начала и до конца. Надо исправлять ситуацию – у нас был достаточно продолжительный отрезок, когда мы редко нарушали правила.

- В первом периоде в эпизоде с незасчитанной шайбой «Нефтяника» сразу увидели, что было положение «вне игры»?

- Видеотренер сработал – респект ему. Наша задача была немного потянуть время, но, и по регламенту у нас есть немного времени, чтобы определиться запросом. Офсайд был явный, но, поскольку игрок был дальний, мы не увидели сразу, а видеотренер сразу заметил – сработали, как одна команда, так и должно быть.

- Можно сказать, что «Лада» с выходом трех игроков после травм, в оптимальных сочетаниях?

- Нельзя. Только вышли трое ребят, как Ивашов получил повреждение. В Следующий матч, скорее всего, проведем в семь защитников, так как очень серьезная нагрузка выпала на игроков обороны. Половину первого периода провели в пять игроков обороны из-за повреждения у Петрикова, пробовали даже Калетника поставить в защиту.

- Трушков не сказал, что насовсем забирает ключ себе?

- Нет, в силу врожденной скромности он передал его Романову.

Фото: "Лада"