четверг 10.03.2022
ДС им. Коноваленко, 600
3:2 ОТ
(1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Шакиров (Кашапов, 08.13). 1:1 – Виноградов (Харченко, Мурашов, 11.39, бол.). 1:2 – Зебзеев (Калинин, Шакиров, 29.52, бол.). 2:2 – Федотов М. (Шавин, Федотов И., 52.14, бол.). 3:2 – Шавин (Федотов, Бутенко, 69.52).

Заняв по итогам первого этапа седьмое место, «Спутник» получил в соперники прошлогоднего оппонента по первому кругу – нижегородскую «Чайку». Первый матч серии состоялся десятого марта.

Забегая вперед, можно сказать, что альметьевскую команду в этом матче часто подводила игровая дисциплина. Так, первое удаление альметьевцы получили уже на шестой минуте. Надежно отыграв в меньшинстве, вскоре наши хоккеисты создали опасную атаку, завершившуюся голом. Выиграв вбрасывание в зоне атаки, последовал пас назад на защитника и бросок в сторону ворот. На пятаке дежурил Расим Шакиров, который переиграл вратаря «Чайки». После этого «Спутник» снова остался вчетвером. Это удаление нижегородцы смогли реализовать – 1:1.

Во второй двадцатиминутке, играя впятером против троих игроков «Чайки», «Спутник» снова повел в счете – после перепасовки шайбу получил защитник Егор Зебзеев. Он в касание, мощнейшим щелчком, отправил ее в ворота!

На пятьдесят третьей минуте хозяева реализовали еще одно численное преимущество, и с двумя двойками на табло игра перешла в овертайм. К слову, в прошлогодней серии «Чайки» и «Спутника» три матча из четырех завершились не в основное время.

Дополнительные десять минут (именно столько в плей-офф длится овертайм) команды действовали аккуратно и, казалось, что и в этот временной отрезок победитель не определится. Но за восемь секунд нижегородцы все же смогли навязать борьбу на пятаке и отправить шайбу в ворота.

3:2 – с таким счетом уступаем в первом матче. Вторая игра на льду дворца спорта имени Коноваленко пройдет одиннадцатого марта. Начало в 18.00.

Расим Шакиров, нападающий «Спутника»:

- Тебе довелось открыть счет голам в этой серии. Расскажи, как удалось забить?

- Выиграли вбрасывание, защитник бросил и шайба угодила прямо в меня. После удачного рикошета не составило труда направить её в ворота.

- Сегодня «Спутник» часто оставался в меньшинстве. Два раза за это поплатился пропущенными шайбами. Что случилось с дисциплиной?

- Во-первых, у соперника хорошее большинство. Во-вторых, у нас было огромное желание, что сказалось на удалениях.