четверг 17.02.2022, 13:00
МАУ «Юбилейный», 0
2:3 ОТ
(0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

0:1 – Цуканов (Сорокин, Лазарев, 17.26, бол.). 0:2 – Кориневский (Лазарев, 31.52). 1:2 – Макаров (Вилков, 51.57). 2:2 – Лисин (Элабиев, Мисюль, 55.38). 2:3 – Полыгалов (Пешехонов, 63.26, бол.).

Завершал выездную серию и регулярный чемпионат «Нефтяник» в Воронеже. Матч с «Бураном» начался в 13.00. Перенос времени был согласован с лигой и клубом – соперником для того, чтобы альметьевцы успели быстрее вернуться домой. Ведь уже двадцать первого или двадцать второго февраля (в зависимости от итоговой турнирной таблицы) нашей команде выходить на лед на выезде в первом матче 1/8 финала Кубка Петрова.

На восемнадцатой минуте, после комбинации Александра Сорокина и Антона Лазарева, Денис Цуканов наказал хозяев за нарушение правил – 1:0. Второй гол зрители увидели во втором периоде – Максим Кориневский заложил вираж за воротами «Бурана», заставив сместиться вратаря. Но затем быстро вернулся и низом отправил шайбу в пустой угол.

Имея преимущество в два гола, «Нефтяник» утратил его в концовке третьего периода. Отставание «Бурана» сократил Данил Макаров, вторую шайбу в ворота Рафаэля Хакимова отправил Иван Лисин. 2:2 – команды ждал овертайм.

В дополнительной пятиминутке «Нефтяник» еще раз распорядился численным преимуществом – победная шайба на счету Игоря Полыгалова.

Первый этап сезона 21-22 годов завершен. Осталось дождаться окончания всех сегодняшних матчей – после этого станет известно место, на котором наша команда остановилась и соперник по первому кругу Кубка Петрова.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»: - Нам победа была нужна прежде всего в психологическом плане, у нас шла череда неудач. Все понимали, что для того, чтобы в хорошем настроении зайти в плей-офф, нужна победа. Сегодня ее добыли, победа тяжелая, но что делать – это хоккей. Готовимся к играм плей-офф, ждем соперника и стартуем.
- Когда «Буран» сравнял счет, пришлось заново мобилизовывать команду?
- Да, был такой момент, при счете 3-0, когда один гол не засчитали, ребята подумали, сейчас еще забьем, а «Буран» уже не позволил. Каждая команда выходит играть 60 минут, поэтому от первой до последней секунды надо быть сконцентрированными. Немножко расслабились, за что нас соперник и наказал.

Михаил Бирюков, главный тренер «Бурана»: - Спасибо команде, что играли до конца, смогли вернуться в игру, потом еще моменты у нас были. Сегодня их было тоже не скажу, что море, но были хорошие. Не скажу ничего нового, реализация хромает, как и в предыдущих матчах этого сезона. После игры с Ижевском неприятный осадок остался, конечно, хотелось выиграть, но получилось, как есть. Рады, что работали до конца и ушли в овертайм, но индивидуальные ошибки нам не позволили взять больше одного очка. Удаления ненужные были… но еще раз повторюсь – молодость и нехватка опыта сказываются весь сезон. Будь помастеровитее, поудачливее в завершении, в большинстве сегодня могли решить, пару контратак хороших было, даже уже руки подняли, если честно, думали, что забили. Но все равно поблагодарили команду за то, что до конца верили, бились. Думаю, мы не просто так вернулись в эту игру с 0-2 и имели шансы на победу.