пятница 11.02.2022, 19:00
ФОС «Ледовый дворец», 550
3:2
(0:0, 1:2, 2:0)

0:1 – Лазарев (Сумин, 20.23, бол.). 0:2 – Салахов (Болтанов, Валеев, 23.43). 1:2 – Лазарев (Шалагин, Селезнев, 34.54). 2:2 – Толузаков (Литвинов, 43.58, бол.). 3:2 – Аноп (Набиуллин, 56.09)

Заключительную серию первого этапа чемпионата «Нефтяник» проводит на выезде. Вечером пятницы, в Туле, альметьевцы сыграли с «АКМ».

Первые двадцать минут ушли на «разведывательные» действия. Туляки действовали более активно в зоне атаки, но счет открыт не был. Под занавес двадцатиминутки хозяева остались в меньшинстве, чем в самом начале второго периода воспользовался Антон Лазарев. А на двадцать четвертой минуте Максим Салахов удвоил преимущество «Нефтяника». Немного спустя, АКМ-вцам удалось сократить отставание и с минимальной разницей в счете команды ушли на перерыв.

В начале третьего периода уже тульские хоккеисты реализовали большинство. Для его реализации хозяевам хватило всего четыре секунды. Победной для хозяев стала пятьдесят седьмая минута – автор третьей шайбы в ворота «Нефтяника» - Даниил Аноп.

В воскресенье «Нефтяник» сыграет с ХК «Тамбов».

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»:- Сегодня не получилось выиграть. При счете 2:0 стали позволять себе лишнего. Думали, что сейчас соперник сложит лапки. А мы на этом же багаже поедем дальше. Защитники полетели забивать. Мы стали действовать неправильно. А ведь предупреждали, как надо играть… Соперник наказал нас за это и заслуженно победил. Конечно, хотя и мы вышли в плей-офф, перед нами по-прежнему стоит задача выигрывать в каждом матче. Мы ведь не можем выходить и думать о проигрыше. И, глядя на турнирную таблицу, по-моему, просто неуместно выбирать себе соперника по плей-офф. Надо просто выходить, готовиться к каждой встрече. Но точно нельзя играть так безалаберно в обороне, как мы это делали сегодня, ведя в 2 шайбы. Надо было просто играть по счету. После решения задачи выхода в плей-офф давления над командой уже нет. Но место в турнирной таблице нас точно не устраивает. На каждую игру надо выходить с полной ответственностью. У нас есть возможность подняться по таблице, но сегодня мы ее упустили.

Дмитрий Евстигнеев, главный тренер «АКМ»: - Конечно, я удовлетворен сегодняшней игрой. Ребята вытащили матч со счета 0:2. Нашли в себе силы переломить ход матча, они молодцы! Поздравляю болельщиков с победой! Они пришли поддержать нас несмотря на то, что наша команда не попадает в плей-офф. Спасибо вам огромное, мы будем ждать вас на трибунах снова. Мы слышим вас поддержку. Что же касается игры, отмечу, что мы хорошо отработали первый период, правильно играли. Во втором «Нефтяник» поменял тактику. Пока мы перестраивались, пропустили в меньшинстве. В команде соперника играют хорошие мастера. «Нефтяник» умеет реализовывать большинство. Но мы выдержали, переломили ход встречи. Отыграли шайбу, затем забросили в большинстве. Удержали счет в концовке, хотя было удаление у нас после ошибки защитников. Ребята не разобрались в том эпизоде, один игрок выпал. Хоккеисты до матча говорили, что, хоть мы и не вышли в плей-офф, выйдут играть, выйдут биться, будут стараться выиграть. При счете 2:2, когда «Нефтяник» запер нас в своей зоне, возникли опасения за результат. Но ребята сыграли правильно, опустились пониже, крайние нападающие помогли. Они смогли выдержать, дышали, терпели. А в концовке Новрузов еще и перехватил шайбу, убежал, заработал на себе удаление… Сегодня – все герои. Даниил Аноп – молодец, он автор – решающей шайбы. Команда признала его лучшим игроком. Хороший парень растет!