воскресенье 06.02.2022, 17:00
ДС "Юбилейный", 500
3:2 ОТ
(0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Поляков (Ломако, Кицын, 05.10, бол.). 0:2 – Шевченко (Дюрягин, Котляревский, 27.26). 1:2 – Захарчук (Фаткуллин, Гизатуллин, 30.39). 2:2 – Захарчук (Лазарев, Пешехонов, 56.00). 3:2 – Рыжков (Салахов, Пешехонов, 63.46).

Шестого февраля, в заключительном домашнем матче первого этапа, «Нефтяник» принимал на своем льду одного из лидеров турнирной таблицы – команду «Металлург».

После первого же удаления в составе хозяев последовала реализация. На шестой минуте счет открыл Валерий Поляков. Во втором периоде, несмотря на то, что хозяева прилично добавили – стали действовать более опасно и активно, соперник смог удвоить счет. Отличился Александр Шевченко. Сократить отставание нашей команде удалось благодаря мощному щелчку от синей линии в исполнении Степана Захарчука.

В концовке встречи болельщикам пришлось понервничать – удалился Максим Салахов. Но вскоре, также на две минуты, на лавку штрафников отправился новокузнечанин Олег Ломако. Благодаря этому удалось выстоять. А за четыре минуты до истечения основного времени матча Захарчук забросил еще одну шайбу – 2:2!

В овертайме две минуты схлопотал защитник гостей Сергей Теряев. И это удаление стало для соперника роковым. Альметьевцы расположились в зоне «Металлурга», и после очередной комбинации Максим Рыжков поставил победную точку – 3:2!

Этим матчем была подведена черта домашним играм первого этапа. До окончания регулярки осталось провести всего четыре игры – все они пройдут на выезде.

Одиннадцатого, тринадцатого, пятнадцатого и семнадцатого февраля «Нефтяник» сыграет с «АКМ», «Тамбовом», «Ростовом» и «Бураном».

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»: - Всех болельщиков с хорошей победой. Соперник - хорошая организованная команда, но нам сегодня было нужнее. Если заглядывать в турнирное положение, да и вообще по последним играм. Молодцы, в начале вышли робко, видимо давит ответственность. Сделали такие необязательные ошибки, именно те, на которые мы акцентировали внимание. Игра - это эмоции. Молодцы что, проигрывая 0:2, не опустили рук и вытащили эту игру даже в овертайме. Ребятам сказали, что нужно за это зацепиться, готовиться дальше, впереди еще четыре выездные игры.

- Завершили серию удачно, теперь впереди последняя серия на выезде. Как всегда, задача максимум?

- Знаете, в последнее время, ну и всегда, на каждую игру мы готовимся отдельно. Каждую игру мы выходим побеждать, как и соперник. Готовимся к 11-му числу, 13, 15 и так далее. Много работы, есть над чем работать. Еще задача не решена на первый этап, поэтому почивать на лаврах времени нет.

- Последняя игра регулярного чемпионата с «Бураном» перенесена на 13:00 по чьей инициативе?

- Мы договорились с «Бураном», чтобы пораньше приехать домой. Надеюсь, что все будет хорошо, и будет больше времени отдохнуть и подготовиться ко второму этапу.

Эдуард Занковец, главный тренер «Металлурга»: - Хороший матч, упорный матч. Я думаю, что ничейный результат после основного времени закономерен в некоторой степени. Что касается нашей команды, мы играли хорошо. И, в принципе, были близки к тому, чтобы удержать победный счёт. Но, к сожалению, удаления, которые мы получили, играя в большинстве, дали сопернику шанс сравнять счёт.