среда 02.02.2022, 18:30
ДС "Юбилейный", 500
1:2
(1:0, 0:1, 0:1)

1:0 – Цуканов (Сумин, Полыгалов, 02.02, бол.). 1:1 – Михайлов (Шестаков, Майоров, 26.05, бол.). 1:2 – Майоров (Попов, Шестаков, 56.16).

2 февраля во дворце спорта «Юбилейный» состоялась вторая в этом сезоне встреча «Нефтяника» и красноярского «Сокола». Матч в Красноярске в сентябре завершился победой хозяев. Тогда, по стечению обстоятельств, в ворота нашей команды забивали альметьевские воспитанники Артур Гиздатуллин и Константин Майоров. На данный момент сибирский коллектив уже обеспечил себе участие в кубковой части чемпионата, а альметьевская дружина борется за заветную путевку.

Активные действия хозяев уже на старте привели к нарушению в составе «Сокола». Реализация большинства наступила спустя всего восемнадцать секунд – с передач Александра Сумина и Игоря Полыгалова шайбу забросил Денис Цуканов. После этого команды еще по разу играли в неравных составах, но счет до перерыва не изменился.

Во втором периоде гости стали действовать более опасно. Это привело к удалению в составе хозяев – на две минуты был отправлен Максим Кориневский. Преимуществом «Сокол» воспользовался – 1:1. Чуть позже «Нефтяник» остался сначала вчетвером, а потом и втроем. Игра в формате «три на пять» продолжалась более полутора минут – хозяева выстояли! На второй перерыв команды ушли при ничейном счете.

Все решилось на пятьдесят седьмой минуте. Красноярцы смогли выйти вперед. А у «Нефтяника» после пропущенной шайбы последовали два удаления. Они лишили нашу команду шансов на спасение…

1:2 – победа «Сокола». Напоминаем болельщикам, что матч с «Ермаком», запланированный на четвертое февраля, не состоится. Ждем всех любителей хоккея в воскресенье, шестого февраля, на игре с «Металлургом».

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»: - Очень жаль, что до некоторых людей не доходит, что дисциплина – это одна из важнейших составляющих игры. Отсюда исходит результат. Девятнадцать минут это, во-первых, очень много мы удаляемся. Удаления есть вынужденные и невынужденные, если из девятнадцати минут двенадцать в средней зоне и зоне атаки и соперник забивает нам две шайбы, проигрывается игра, наверное, нужно думать. Мы каждую игру об этом предупреждаем ребят, а воз и ныне там. Какие-то отговорки, эмоции, «я не хотел»… Ну знаете, уже на лбу можно написать, что хотеть мало, надо мочь. Потом локти кусаем, почему же так произошло. Ну и, конечно, одна шайба — это очень мало для победы, нужно забивать. Есть хорошие моменты… это уже мастерство, вопрос к мастерству.

- У «Нефтяника» небольшой вынужденный перерыв, как-то повлияет это на подготовку к следующему матчу?

- Ну, немножко отдохнём. Да, игра должна была быть через день, но в силу известных обстоятельств ее не будет. Будем готовиться к Новокузнецку.

Павел Десятков, главный тренер «Сокола»: - Результатом, естественно, довольны, довольны и содержанием игры тоже. Такая игра сегодня получилась, знаете, выездная модель ярко-выраженная. Но, скажу честно, мы привыкали сегодня первый период к площадке. После больших площадок в Перми и Ижевске, первый период видно было, что хозяева владели преимуществом. Но, я считаю, что мы добавляли с каждым периодом и потихоньку забирали инициативу в свои руки. В принципе, мы и по броскам выиграли, у нас преимущество было и по удалениям тоже - заставляли соперника удаляться своими активными действиями.