понедельник 31.01.2022, 18:30
ДС "Юбилейный", 493
4:1
(0:0, 3:1, 1:0)

0:1 – Орлов (Угольников, Соколов, 23.47, бол.). 1:1 – Галеев (Сорокин, Ляхов, 26.25). 2:1 – Фаткуллин (30.33). 3:1 – Лазарев (Шураков, Полыгалов, 39.56, бол.). 4:1 – Цуканов (Шураков, 57.36, бол.).

Первый этап чемпионата ВХЛ идет к своему завершению. Сегодня в Альметьевске стартовала заключительная домашняя серия «регулярки». Первый соперник «Нефтяника» – новичок лиги «Омские крылья».

Первые двадцать минут прошли с поочередными, а то и одновременными удалениями в составах обеих команд. В одном из моментов шайба оказалась в воротах Рафаэля Хакимова, но арбитры уверенно развели руками в стороны. Последующий видеопросмотр подтвердил правильность принятого решения – шайба была заброшена коньком. Был еще один тревожный для хозяев сигнал – во время атаки гостей арбитры обозначили нарушение правил, прозвучал свисток. И уже после него шайба снова пересекла линию ворот хозяев. На этот раз арбитры сразу отменили взятие.

После перерыва команды стали действовать более открыто, скорости значительно возросли. После удаления Раделя Галеева гости все-таки открыли счет. Не прошло и трех минут, как Радель исправился, восстановив равенство. На тридцать первой минуте «Нефтяник» вышел вперед. Тимур Фаткуллин мощно бросил, вратарь «крыльев» остановил шайбу ловушкой, но не зафиксировал ее. Шайба выпала прямо в ворота. А за четыре секунды до перерыва, при игре в большинстве, Антон Лазарев увеличил преимущество нашей команды – 3:1.

Еще одна реализация численного преимущества хозяевам удалась уже на последних минутах – с передачи Дениса Шуракова победную точку поставил Александр Цуканов.

Второго февраля играем с красноярским «Соколом».

Пресс-конференция

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»: - Всех болельщиков и команду с победой. Немножко робко начали, была такая пауза, и последняя игра в Ханты-Мансийске давила психологически. Но потом вошли в игру, забили хорошие голы. Так продолжаем дальше, через день снова в бой.

- Достаточно много сегодня в первом периоде было удалений, как в составе гостей, так и в нашей команде. Чем это можно объяснить?

- Удаление удалению рознь, они бывает вынужденные, бывают невынужденные. К сожалению, у нас два в первом периоде было из общих, два невынужденные. Это удаления в зоне атаки, средней зоне, где ты должен контролировать свои действия и, в первую очередь, клюшки. И два удаления из-за высокоподнятой клюшки и подножки, за которые ребята несут ответственность, они всё это знают. Радель молодец, удалился, забил. Но забивать он должен, он нападающий, это его работа. В целом, мы довольны результатом. Молодцы - в психологическом плане, в первую очередь. А так, есть над чем работать, немножко отпустит ребят, раскрепостятся. Сказали ребятам после игры - сами видите, что можете, просто нужно делать то, о чём мы договариваемся, о чём вас просят, не нужно делать лишнего.

Константин Курашев, главный тренер «Омских крыльев»: - Обидно, конечно, что мы проиграли. Если разбирать игру, то в общем-то мы хорошо начали, учитывая то состояние, в котором мы находимся. Хорошо первый период сыграли и старались, было видно самоотдачу от наших игроков, что в нашей ситуации очень важно. Конечно, класс сказывается, игроки хозяев более опытные, чуть повзрослее, чуть поувереннее работают с шайбой и это сказывается. Как обычно, у нас ненужные удаления и невозможно объяснить это. То же самое, когда мы забивали гол и нам не засчитали его - судьи что-то объяснили, но какое-то непонятное объяснение было. Дело в том, что мы сами виноваты. Значит, дали судьям повод для удалений. Конечно, ритм сбивается, одни играют, другие – нет. Ну и, в итоге, мастерство и класс сказались, и хозяева заслуженно выиграли.