суббота 22.01.2022, 17:00
ЦСКА Арена, 189
2:3
(2:2, 0:0, 0:1)

0:1 – Болтанов (Гизатуллин, 03.18). 1:1 – Панкратов (Дервук, Каницкий, 07.40, бол.). 2:1 – Соркин (Калиниченко, 07.52). 2:2 – Рыжков (Назмутдинов, 11.03). 2:3 – Рыжков (Цуканов, Назмутдинов, 42.42).

Выездную серию «Нефтяник» начал с матча со «Звездой». Игра в Москве состоялась вечером субботы, двадцать второго января. Она стала ответной – в Альметьевске в сентябре победу одержали хоккеисты «Звезды».

Счет открыть получилось у гостей. На четвертой минуте, броском из-под игрока соперника, ворота поразил Артур Болтанов. Немного позже хозяева ответили «дуплетом». Сначала Семен Панкратов реализовал численное преимущество, а спустя всего двенадцать секунд забил Максим Соркин. Команды продолжили играть в атакующий хоккей. Воспользовавшись ошибкой соперника, на двенадцатой минуте Максим Рыжков восстановил равенство – 2:2.

В начале третьего периода Рыжков оформил дубль. И, как оказалось позже, эта шайба стала для нашей команды победной – 2:3.

«Звезда» предпринимала попытки спасти положение, был взят тайм-аут, затем был снят вратарь. Но «Нефтяник» выдержал последние атаки соперника и одержал победу. Далее путь нашей команды лежит в Тюмень. С «Рубином» сыграем в понедельник, двадцать четвертого января.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»: - Хороший матч. Поблагодарил ребят за самоотверженную игру. Единственное — нас подводят невынужденные удаления. Хорошо, что соперник не реализовал 5 на 3, молодцы ребята, что выстояли. Приходится некоторым ребятам отдуваться. В психологическом плане очень важная победа.

- То, что отбились 3 на 5, стало решающим моментом?

- Одним из решающих факторов. Ребятам это придало уверенности.

- До этой игры у вас было два неудачных результата. Что поменяли сегодня в игре?

- В первую очередь, организацию игры. Попросили ребят играть надёжно сзади. В предыдущих матчах мы позволяли себе немыслимые вольности, за которые соперник нас наказывал. Сегодня в этом плане сыграли гораздо строже. Невынужденных удалений в зоне атаки и средней зоне быть не должно, мы с этим боремся.

Егор Михайлов, главный тренер ХК «Звезда»: - Была равная игра. Соперника с победой, это хорошая команда, опытная. У нас мне сегодня понравились характер, самоотверженность. Ребята до конца сражались, бились. Я думаю, ключевой момент случился во втором периоде — когда мы играли 5 на 3, надо было забивать. А в третьем периоде игра шла до ошибки, и её совершили мы. В конце большинство было, и 6 на 5 играли, но не забили. Я думаю, ничья в основное время была бы результатом по игре. Обидное поражение. Двигаемся дальше, готовимся к следующим играм.