пятница 17.12.2021, 17:00
ДС «Юность», 186
2:3 ОТ
(0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Цуканов (Полыгалов, 17.09). 1:1 – Климонтов (Лукин, Горюнов-Рольгизер, 28.16). 2:1 – Алексеев (Шолохов, 21.22). 2:2 – Фаткуллин (Шураков, 43.03). 2:3 – Цуканов (60.27).

Матчи с челябинскими коллективами, особенно в гостях, традиционно складываются тяжело для «Нефтяника». Исключением, пожалуй, была встреча в текущей регулярке, прошедшая в Альметьевске. Тогда наша команда уверенно переиграла соперника - 5:0. Сегодняшний матч лишь подтвердил правило.

Более семнадцати минут команды не могли открыть счет. И лишь после этого, с передачи Игоря Полыгалова, ворота «Челмета» поразил Денис Цуканов. Ответная шайба была заброшена ближе к середине основного времени игры. Во второй раз хозяева отличились уже в третьем периоде. После красивой атаки точно бросил Дмитрий Алексеев.

Преимуществом «Челмет» владел совсем недолго. Денис Шураков на входе в зону челябинской команды выдал пас Тимуру Фаткуллину, к слову, коренному челябинцу, и наш защитник отправил шайбу в ворота.

Пятую шайбу в матче, как и все четыре до этого, на двадцать седьмой секунде овертайма снова забросил защитник. Получив передачу от Федора Коротаева, Денис Цуканов мощно бросил с кистей и оставил не у дел вратаря Мыльникова. 2:3 – «Нефтяник» добывает победу и отправляется на заключительную игру серии в Орск. С «Южным Уралом» сыграем в воскресенье, 19 декабря.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»: - Всех поздравляю с победой. Ребятам сказали «спасибо». Благодарен команде, что отыграли сложный матч, готовились к нему. На это есть наши внутренние, объективные причины. Двигаемся дальше.

Максим Смельницкий, главный тренер ХК «Челмет»: - Игра понравилась, играли два равных соперника. Понравилось, что мужики выполнили игровое задание. Играли самоотверженно, отдавались полностью игре. Да, в овертайме уступили, тем не менее претензий ни к кому нет. Если будем так же действовать в каждом матче, у нас будет всё хорошо.