четверг 02.12.2021, 18:30
ДС "Юбилейный", 500
3:1
(0:1, 3:0, 0:0)

0:1 – Шикун (Стальнов, Альшевский Я., 15.49). 1:1 – Шураков (Салахов, Лазарев, 20.41, бол.). 2:1 – Захарчук (Сумин, Назмутдинов, 22.27). 3:1 – Воеводин (Салахов, Рыжков, 39.37).

С началом этой домашней серии стартовала и вторая половина регулярной части чемпионата. И те команды, с которыми встречались совсем недавно в гостях, теперь приезжают в Альметьевск. После поражения от «Лады» в Тольятти, сегодня у «Нефтяника» была возможность реабилитироваться перед своими болельщиками.

На матч с нашей командой гости смогли заявить неполный состав. Учитывая это, хозяева предложили очень высокий темп игры, что придало матчу зрелищность. Первыми забить удалось тольяттинским хоккеистам. На пятнадцатой минуте Федора Коротаева переиграл Александр Шикун. Под занавес периода гости остались в меньшинстве и сразу после перерыва поплатились за это. Навязав борьбу вблизи ворот, после нескольких пасов, Денис Шураков отправил шайбу в свободный угол.

Не прошло и двух минут, как наши хоккеисты отличились еще раз. Цели достиг мощный дальний бросок Степана Захарчука. Команды продолжали демонстрировать быстрый хоккей. Отчасти и благодаря тому, что площадка в «Юбилейном» теперь меньше в размерах. А на тридцать первой минуте «Нефтяник» остался втроем. Удалось выстоять полноценные две минуты игры «пять на три», но на темпе игры это сказалось. За двадцать три секунды до перерыва Данил Воеводин забросил «шайбу в раздевалку». Для того, чтобы ее засчитать, арбитрам понадобился видеопросмотр, который подтвердил правильность взятия ворот – 3:1.

Заключительный игровой отрезок запомнился небольшой потасовкой, после которой Денис Шураков заработал четыре штрафных минуты, а его оппонент Максим Денежкин был удален на две. В концовке тольяттинцы все же предприняли попытку спастись, но она оказалась тщетной.

В субботу, четвертого декабря, «Нефтяник» сыграет с ЦСК ВВС.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»: - Поздравляю всех с победой. Хорошая игра, хороший соперник. Мы хорошо сыграли, выстояли «пять на три», это придало уверенности команде. Затем забили три шайбы и довели игру до победы.

По сравнению с матчем в Тольятти сегодня мы реализовали свои моменты. Там тоже были моменты. Но получалось реализовать их сопернику. Сегодня в составе «Лады» было семнадцать игроков. И «Лада» проводила четвертую игру. Просили ребят действовать активно. Но поляна маленькая, особо большого значения одна игра в этом плане не имеет.

Заслуга Коротаева в победе? Вся команда играет хорошо, и он просто выполняет свою работу.

Валерий Белов, главный тренер «Лады»: - Сегодня столкнулись с трудностями с составом – было заявлено семнадцать полевых игроков, остальные не смогли участвовать. С проблемой столкнулись буквально вчера, и она как снежный ком нарастала. С тренером, по-моему, шесть или семь человек. Но, тем не менее, выглядели неплохо, даже могли зацепиться за эту игру. Свои моменты не использовали, надо было забивать. И большинство, конечно… И с игры были моменты. С выезда уезжаем с хорошим настроением – набрали семьдесят пять процентов очков.

Вратарь хозяев поймал кураж? Здесь и наша вина была. Надо было побольше его закрывать. Ну да, он поймал игру, провел хороший матч.