среда 29.09.2021, 17:00
ДС им. Коноваленко, 300
1:4
(0:2, 0:0, 1:2)

Голы: 0:1 –Гарайшин (Окружнов, Коротков, 07.28, бол.). 0:2 – Зебзеев (Седанцов, 07.51). 0:3 – Галиев (Зебзеев, Гарайшин, 46.59). 1:3 – Мисников (Виноградов, 47.27). 1:4 – Окружнов (58.53, ПВ).

В прошедшем сезоне именно «Чайка» не пустила «Спутник» в ¼ финала, поэтому матч между этими командами можно считать принципиальным.

Первая двадцатиминутка началась с обоюдных атак, но дисциплина подвела хозяев площадки. Большинство реализовал Ислам Гарайшин. Не прошло и минуты, как атака «Спутника» уже в равных составах, увенчалась успехом. Егор Зебзеев увеличил отрыв – 0:2. Чуть позже последовало удаление уже в гостевой команде. Нижегородцы ринулись в атаку, но «Спутник» оборонялся и отбрасывался, большинство реализовать не удалось, и к первому перерыву счет не изменился.

Второй период начался с атаки «Чайки» и удаления в составе гостей. Отбывать штраф за толчок на борт отправился Данила Кадыров. Вновь хозяева не реализовали преимущество. Однако, уже в равных составах, атаки «Чайки» продолжились. За подножку был наказан Сергей Дьяконов – «Спутник» удалением не воспользовался. Вторая половина периода ознаменовалась потасовкой, которая послужила поводом сыграть две минуты четыре на четыре. Отличный сейв Арслана Шигапова прервал атаку нижегородцев, и обе команды отправились на перерыв ни с чем.

В третьей двадцатиминутке удалился Егор Зебзеев – Арслан Шигапов выстоял. За 12 секунд до истечения большинства - удаление у хозяев, и теперь в большинстве «Спутник». С передач предыдущих авторов шайб отличился Рияз Галиев. Меньше минуты понадобилось «Чайке», чтобы лишить «сухаря» Шигапова – Мисников Артем забросил свою первую шайбу в МХЛ. Остальные атаки были безуспешны. После удаления у «Спутника», Николай Воеводин взял там-аут и на заключительные минуты нижегородцы вышли без вратаря и были настроены решительно. Но «Спутник» отсутствием стража ворот воспользовался – Тимофей Окружнов отправил в шайбу пустые ворота. Окончательный счет игры 1:4, завтра повторный матч.