вторник 16.03.2021, 19:30
СК "Юбилейный" (Малая арена), 709
3:4
(2:1, 0:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Гаврус (Джиошвили, 04.47). 1:1 – Мансуров (Фазлеев, Фаткуллин, 06.41). 2:1 – Жарков (Гаврус, Сидляров, 18.47, бол.). 2:2 – Насыбуллин (20.51). 2:3 – Пешехонов (23.59). 2:4 – Болтанов (Гизатуллин, 44.15). 3:4 – Жарков (Гаврус, Комаристый, 53.53, бол.).

Третью встречу четвертьфинальной серии, прошедшую 16 марта в Санкт-Петербурге, «Нефтяник» и «Динамо» начали достаточно резво, с большим количеством атак и опасных моментов. Уже в первом периоде три из них стали результативными. Счет открыли хоккеисты питерской команды. Максим Джиошвили выиграл вбрасывание, отдал пас назад, а Артур Гаврус в касание отправил шайбу в наши ворота. Не прошло и двух минут, как свой момент использовали уже альметьевские хоккеисты. Динамовцы «зевнули» проход Ленара Мансурова, и он исполнил своеобразный буллит с игры – 1:1. Затем хоккеисты «Нефтяника» зачастили с нарушениями правил. Вторым нашим удалением хозяева воспользовались. По итогам периода – 2:1.

В самом начале второго игрового отрезка, после курьезного момента, счет становится равным. Вратарь «Динамо» выбрасывал шайбу, попал в Даниэля Насыбуллина, а от него шайба отскочила в ворота. После этого начались проблемы с дисциплиной у обеих команд. И динамовцы, и наши хоккеисты получили по шесть штрафных минут. Концовка периода проходила, когда на лавке штрафников находились Александр Сумин и Артур Болтанов.

Отыграв втроем, а затем вчетвером, против пятерых динамовцев, «Нефтяник» провел мощный отрезок, результатом которого стали две заброшенные шайбы. Сначала, после броска, а затем добивания Владимира Пешехонова счет стал 2:3. А вскоре Артур Болтанов вновь огорчил вратаря хозяев – 2:4! Заставило понервничать болельщиков четырехминутное удаление Раделя Фазлеева, из-за которого хозяева отыграли одну шайбу.

Концовка и вовсе выдалась жаркой. Но в ней «Нефтяник» выстоял. 3:4 – победа. Сокращаем отставание в серии до минимального - 2:1. Четвертая игра состоится завтра и начнется в 19.30.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»: - Хорошая игра, все игры у нас напряженные, домашние и здесь, серия продолжается. Молодцы, что победили. Понимали, что если сегодня проиграем, задача очень усложнится. Соперник играет дома, завтра снова в бой.

- Сегодня вся хоккейная семья скорбит, ваши ребята наверняка тоже?

- Конечно, очень жалко, молодой парень… Жить да жить, нелепая смерть. Понятно, что хоккей, но когда такие моменты происходят, сердце сжимается. Выражаем слова скорби родным и близким.

Эдуард Занковец, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»: - Матч был богат на опасные моменты, их было больше, чем за две предыдущих. Соперник забил на один гол больше, готовимся к следующей игре.