вторник 29.09.2020, 19:30
СК «Юбилейный», 900
3:4 Б
(2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Сидляров (Жабреев, 04.26). 2:0 – Кулагин (04.57). 2:1 – Альшевский Я. (Хамидуллин, Альшевский С., 33.57). 3:1 – Лисов (Гимбатов, Сидляров, 38.45, бол.). 3:2 – Мокин (Альшевский С., Хамидуллин, 57.50). 3:3 – Фазлеев (Сумин, Мокин, 59.34). 3:4 – Лапин (65.00).

Начало матча против питерского «Динамо» выдалось неудачным для «Нефтяника» - на пятой минуте, с разницей в тридцать одну секунду, шайба побывала в наших воротах дважды. После этого Вадима Никитина на последнем рубеже сменил Рафаэль Хакимов. Игра стала более ровной и заброшенных шайб в этом периоде зрители больше не увидели. После перерыва наши хоккеисты отыгрались. С передач Станислава Альшевского и Динара Хамидуллина забросил Ярослав Альшевский. К сожалению, «Динамо» достаточно быстро, при игре в большинстве, восстановило свое преимущество в две шайбы – 3:1.

Заключительная треть игры проходила без заброшенных шайб почти до конца. Но запомнилась удалением до конца матча главного тренера гостей Ильнура Гизатуллина.

За две с небольшим минуты до окончания периода Михаил Мокин сократил счет и вернул матчу интригу. После этого Рафаэль Хакимов предсказуемо покинул площадку, и «Нефтяник», действуя вшестером, забросил третью шайбу. Игру в овертайм перевел Радель Фазлеев.

Дополнительная пятиминутка прошла в равной борьбе и без голов. Серия послематчевых бросков развивалась не в пользу нашей команды – динамовцы реализовали две свои попытки. Альметьевцы восстановили равенство с четвертого и пятого броска. Были точны Даниил Лапин и Ярослав Альшевский. 2:2 – по итогам пяти бросков и далее серия продолжилась до первого промаха. Даниил Лапин забросил и во второй раз. С ответным броском соперника справился Рафаэль Хакимов.

Уступая 2:0, а затем 3:1, наша команда смогла отыграться, а в серии послематчевых бросков была добыта трудовая победа – 3:4. Послезавтра, 1 октября, играем со «СКА-Невой».

Пресс-конференция

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»

- Ребята молодцы. Видимо, я был лишним на лавке в третьем периоде – переломили. За 10 минут третьего периода был один бросок, а потом не знаю, что в голове перевернулось, по буллитам выиграли.

- У вас такое уже было, когда вы заходили в раздевалку и ничего не говорили, сегодня похожая ситуация?

- Нет, сегодня я говорил, не все вышли подготовленные, лица вальяжные, поэтому сегодня я не молчал.

- В итоге победа на характере?

- Я скажу, что игра идёт 60 минут, все об этом говорят, никто не вспомнит как ты начинал, все вспомнят как ты заканчивал, поэтому ребята молодцы, что играли до конца, за это они были вознаграждены.

Эдуард Занковец, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»

- Неплохой матч против хорошего соперника, но, к сожалению, не смогли довести его до победы. Будем делать выводы и двигаться дальше.

- Мы пропускаем шайбы сериями, что с этим делать?