четверг 05.03.2020, 18:30
ДС "Юбилейный" , 1652
3:2 ОТ
(0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Возовик (Мастрюков, Майоров, 18.08, бол.). 0:2 – Горбунов (19.57, мен.). 1:2 – Каменев (Гильманов, Насыбуллин, 47.19). 2:2 – Николишин (Шайхулов, 56.28). 3:2 – Насыбуллин (Гильманов, 103.27, бол.)

Домашний, шестой по счету в серии, матч «Нефтяник» проводил в роли догоняющего – «Ладе» нужна была всего одна победа для выхода в следующий тур. Определение сильнейшего команды отложили еще на один матч.

Первый период выдался очень удачным для гостей. На девятнадцатой минуте они реализовали численное преимущество и открыли счет. За три секунды до первого перерыва тольяттинцы, на этот раз играя в меньшинстве, устроили быструю атаку и Денис Горбунов удвоил преимущество «Лады».

После перерыва команды продолжили играть в свою игру, второй период прошел без заброшенных шайб. Лучик надежды полным трибунам «Юбилейного» подарил Виталий Каменев. Его бросок сократил отставание «Нефтяника». А под занавес основного времени очень важный гол забил Иван Николишин.

Игра перешла в овертайм, затем во второй, а потом и в третий. Было видно, насколько физически тяжело хоккеистам поддерживать темп игры. И в начале третьего дополнительного периода тольяттинцы нарушили правила. Этим большинством хозяева распорядились так, как надо – дальний бросок Даниэля Насыбуллина на пятаке подправил Умед Гильманов.

3:2 в матче и 3:3 в серии. Путевку в четвертьфинал «Нефтяник» и «Лада» разыграют в Тольятти 8 марта.

Пресс-конференция главных тренеров:

Владимир Кречин («Лада»): - Поздравляю соперника с победой. По игре – вели 2:0 и пропустили два гола, второй за три минуты до конца. Потеряли уверенность, начали отбрасываться, но в овертайме вернули свою игру. Только вот сами в овертайме в большинстве не забили, а нам забили.

- В прошлом году «Нефтяник» играл с «Сарыаркой» еще дольше. А в вашей практике что-то подобное случалось?

- Когда был директором в «Тракторе», мы играли с Казанью и забили, кажется на 106-й минуте.

- А не стоит как-то поменять правила, чтобы не было таких длительных матчей?

- Да нет. Думаю, тут все нормально. На морально-волевых, отдаешь все, силы экономить некуда. Справедливо, когда играешь. А буллиты, там конечно нужно мастерство, но и удача многое решает.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Наверное, для болельщиков была интересная игра, хоть и долгая. Понимали, что отступать было некуда и даже проигрывая 0:2, ребята – молодцы, рук не опустили. Но, конечно, такие ошибки допускать нельзя – пропускать в большинстве. Удаления глупые, о чем предупреждали, просили, говорили. Видимо эмоции перехлестывают. Осталось самое вкусное – седьмая игра.

- На третий период команда вышла, как на последний в жизни. Пришлось настраивать игроков дополнительно?

- Нет, конечно. После второго периода зашли в раздевалку и просто сказали - ребята сами все понимаете. Только так надо начинать с первого периода.

- У Ляпустина закончилась дисквалификация, он в седьмой игре будет в составе?

- У нас сейчас много народа, завтра соберемся, посмотрим, кто жив. Кто будет лучше готов, тот будет играть. У нас каждый хоккеист - боевая единица.