среда 04.12.2019, 18:30
ДС "Юбилейный" , 1160
3:2
(0:0, 0:1, 3:1)

Протокол

Голы: 0:1 – Максимов (Маури, 30.06). 0:2 – Там (Магги, 40.55, бол.). 1:2 – Лебедев (Мокин, Хамидуллин, 43.44, бол.). 2:2 – Сорокин (Шайхулов, Ляпустин, 46.15). 3:2 – Угольников (Воробьев, Шайхулов, 49.25).



Loading player...

Во время матча «Нефтяника» с еще одним китайским коллективом – «КРС-БСУ» у обеих команд долгое время никак не получалось подобрать ключики к обороне соперника. Счет был открыт гостями только на тридцать первой минуте. В начале третьего игрового отрезка злую шутку с хозяевами сыграло нарушение правил. При игре пять на три КРС-БСУ усилиями Микаэля Тама удвоил свое преимущество.

Отставание в два гола максимально мобилизовало хозяев. «Нефтяник» наконец-то стал похож на себя. И уже на сорок четвертой минуте Кирилл Лебедев воспользовался численным преимуществом – 1:2. Не прошло и трех минут, как Александр Сорокин восстановил равенство. По ассистентскому баллу заработали Руслан Шайхулов и Денис Ляпустин. Когда заключительный период подошел к середине, в ворота китайской команды влетела третья шайба. Атаку Ивана Воробьева и Руслана Шайхулова поддержал точным броском Антон Угольников.

Концовка встречи выдалась жаркой. Несмотря на игру в меньшинстве, гости сняли вратаря и бросили все силы в атаку. У хозяев был отличный шанс поразить пустые ворота китайской команды, но счет больше не менялся – 3:2.

Завершаем домашнюю серию послезавтра, 6 декабря, матчем с «Ценг Тоу» (Цзилинь).

Пресс-конференция

Марк Кампел («КРС-БСУ»): - В принципе, для нас была неплохая игра. Играли хорошо 50 минут, но немножко не хватило. Есть, конечно, разочарование. Так проиграть, ведя в счете 2:0. Но есть и положительные моменты, все-таки ребята показали хорошую игру.

- Поражение обидное. Что сказали команде сейчас в раздевалке?

- Одна из задач - научиться нам выигрывать такие матчи. Похожее случалось с нами уже не раз, и не два. Вторая основная наша задача - развивать китайский хоккей. В этой стране не так много хоккеистов, играющих на профессиональном уровне. Поэтому в раздевалке стараюсь быть позитивным, научить, указать на ошибки.

- У вас приличный опыт, как у игрока, в НХЛ - за плечами несколько команд. Потом, уже как тренер долго работали с командами из низших лиг. Как оцените уровень ВХЛ?

- Конечно, главное здесь - размеры площадки, это основа отличия европейского хоккея. У нас много борьбы, столкновений, стычек, что зрелищно. Считаю, что ваши команды лучше играют на североамериканских площадках, когда стараются подстраиваться под наш стиль. В американской лиге хоккеисты немного сильнее физически, а у вас посильнее в технике, обыгрыше, они, скажем так, мастеровитее.

- У вас интересная биография. После Северной Америки был даже опыт работы в Южной Африке. Теперь вот Китай. Что вами движет, ведь приходится начинать едва ли не с нуля?

- В первую очередь для меня это очень интересно. 28 лет я провел в американском хоккее и в общем вся моя жизнь связана с хоккеем. Поэтому, очень интересно начинать, где-то с чистого листа. Очень приятно принимать участие в таких странах в процессе, который только зарождается.

- Последний вопрос. У вас есть любимая команда в НХЛ?

- «Колорадо» - команда, за которую я играл. Я вырос в Бостоне, поэтому еще «Брюинз». И вообще, болею за тех, кто может выиграть у Нью-Йорка (смеется).

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Молодцы, что не опустили рук и смогли выбраться из непростой ситуации - отыгрались с 0:2. Снова наступаем на одни и те же грабли, удаляемся в простых ситуациях. Недопустимый удар головой и удаление на пять минут…Соперник преподал нам хороший урок. Но он играл, так как мы ему позволяли. Два периода мы играли в «чистый» хоккей, по сути в хоккей с мячом. Ни одного столкновения, не создавали сопернику никаких проблем. Он даже не имел удалений, а сам наказал нас. Очнулись только во втором периоде и смогли довести матч до победы.

- В третьем периоде команду прорвало. В перерыве состоялся жесткий разговор?

- Ребята сами между собой поговорили. Но мы каждый раз напоминаем, что к любому сопернику надо относиться с уважением. Жизнь это доказывает.