«Спутник» стал четвертым в МХЛ

После победы над «Мечелом» в первом матче серии за 3 место, «Спутник» отправился в Челябинск, где предстояло решить исход противостояния. Согласно Регламенту, во второй игре достаточно было и ничьей.

250Альметьевцы дважды уступали в счете в основное время и дважды восстанавливали равенство. Сначала удачно действовал Даниил Орехин, затем метко бросил Ильнар Динмухаметов – 2:2. На последней минуте второго периода челябинцы еще раз смогли переиграть нашего вратаря Бородкина. С этим счетом закончилось основное время матча. Счет в серии сравнялся, и игра перешла в овертайм, который по важности приравнивается к отдельной игре – кто победит, тот и станет бронзовым призером. У альметьевцев была отличная возможность склонить чащу весов в свою сторону, но шайба после броска Робертса Мамчицса попала в штангу. Челябинцы же 66-й минуте смогли забить.

Несмотря на то, что почти весь сезон команда играла в три пятерки,   «Спутник» второй год подряд финишировал в четверке сильнейших. Спасибо хоккеистам за сезон!

Старший тренер ХК «Спутник» Эдуард Дмитриев: Во-первых, я хочу поздравить команду «Мечел» с победой. Серия так и предполагалась – играли равные соперники. Здесь в несколько раз возрастает цена ошибки, к тому же в игре с такой опытной командой, которая хорошо играет в большинстве, непозволительная роскошь – давать сопернику реализовывать большинство. Что дома, что в регулярке, что сегодня. Я поблагодарил ребят за сезон. Он удался, так как очень сильное омоложение у нас произошло, еще и с потерей ведущих игроков по ходу сезона. Как могли, так и бились. Все равно, ребята в этих играх будут учиться, но надо правильно делать выводы. Жизнь дальше продолжается: сейчас  отдохнем недельку и начнем опять работать. Дальше у нас опять пойдет процесс омоложения: кто-то уходит выше, кто-то просто уходит… На следующий сезон у нас будет уже совсем другая команда.

8 Главный тренер ХК «Мечел» Константин Турковский: Я хочу поблагодарить коллегу за хорошие игры. У обеих команд были обидные проигрыши в полуфинале, но борьба продолжилась за бронзовые медали. Я считаю, что наша команда заслужила эти медали. На протяжении всего сезона мы шли на первом месте, закончили чемпионат на первом месте в лиге. Конечно, обидно, что не выиграли другие медали, но, судя по играм за третье место, для нас это дорогая медаль. После прошлогоднего четырнадцатого места мы сделали большой шаг вперед. Команда формировалась второй год. В этом году пришел Владимир Михайлович Гапонов. И нашей слаженной работой мы, тренерский штаб вместе с командой, добились такого результата. Я считаю, что это отличный результат.

Мечел – Спутник Алм (1:0, 2:2, 0:0) 3:2

1:0 Д.Луканин (А.Подставкин, М.Капитуров) 15.44 ГБ

1:1 Д.Орехин (А.Слесарчук) 25.49

2:1 Д.Исмагилов (Е.Елисеев, А.Борисенков) 30.01

2:2 И.Динмухаметов (Р.Мамчицс, В.Волков) 37.28

3:2 Н.Васильев (Д.Исмагилов, Е.Елисеев) 39.39 ГБ

Штраф: 6 – 6

Вратари: С.Боргер – И.Бородкин (59.10 – 60.00 – п.в.)