Новости «Спутника»

«Спутник» начал турнир в Казани с победы

Сегодня альметьевский «Спутник» провел свой первый матч на турнире молодежных команд Кубок Viatti, который стартовал в Казани. Его соперником стала одна из двух команд хозяев, участвующих в этих соревнованиях, - «Ирбис».

Матчи этих соперников всегда привлекают к себе особое внимание. Причем, если вначале, после того как «Спутник» заявился в чемпионат МХЛ, столичные хоккеисты особых трудностей в «татарстанском дерби» не испытывали, то в последние годы картина значительно изменилась. К тому же, учитывая, что до старта нового сезона остался всего месяц и нужно подойти к нему во всеоружии, да и стартовать в любом турнире успешно хочется всем, - были все основания увидеть интересный хоккей.

Игра началась с быстрого гола. Одна из первых атак гостей завершилась точным броском нашего капитана Андрея Шолгина. Вообще, по первым минутам «Спутник» смотрелся очень неплохо, больше владел инициативой, играл уверенно. Ближе к концу периода «Ирбис» прибавил, заработал большинство, но его не реализовал.

После перерыва долгое время игра шла в том же ключе: хорошие скорости, много борьбы, но до опасных моментов дело доходило редко – хоккеистам явно не хватало игровых кондиций и, прежде всего, взаимопонимания. И вдруг, на 34-й минуте у хозяев получилась слаженная атака: синхронный вход в зону атаки, потом перепасовка, как в регби «веером» - и счет сравнялся. «Ирбис», пожалуй, заслужил этот гол, он был поактивнее и настойчивее. У наших же ребят игра в атаке не особо клеилась. Только вот порадоваться сопернику пришлось недолго. В, казалось бы, не предвещавшей ничего опасного ситуации защитник Артур Резанов решился на бросок и застал вратаря врасплох – 1:2.

В заключительном периоде казанские хоккеисты предприняли отчаянные попытки отыграться, много атаковали. Но наша команда, играя в основном от обороны, действовала слажено и при первой возможности отвечала острыми выпадами. А когда приходил черед вратаря Макара Косицких, то он был надёжен. В итоге счет так больше и не изменился.

Поздравляем «Спутник» с победой в стартовом матче. Теперь 9 августа, в воскресенье, он сыграет еще с одной казанской командой - «Ак Барсом-ЮХЛ».

07.08.2020. Казань. «Татнефть-Арена». «Ирбис» - «Спутник» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Судьи: Мирхайдаров, Глазырин, Хафизов, Галимзянов.

Голы: 0:1 – Шолгин (Окружнов, 01.01). 1:1 – Булатов (Четвериков, Бровкин, 33.07). 1:2 – Резанов (35.16).

«Ирбис» (4): Гималетдинов. Четвериков – Альметкин (2), Булатов (А) – Григорьев (2) – Бровкин, Купчихин (А) – Стариков, Мухин (К) – Паволко – Крутов, Травин - Галеев – Валеев, Квартальнов – Газизов – Фатыхов, Малыгин – Топорков, Меховов – Уткин – Кадыров. Ирбич

«Спутник» (10, в т.ч. 2-КШ): Косицких. Галимарданов – Онишко (А), Мельников – Коротков (4) – Фадеев (А), Резанов (2) – Гарайшин, Кабиров – Окружнов – Шолгин (К), Ионов – Евсеев (2), Закиров – Курков – Галеев, Галиев – Семенов, Шакиров – Калинин – Чернов.