Повергли лидера

300Центральным матчем очередного тура ВХЛ, состоявшегося 5 февраля, несомненно, стал поединок в Альметьевске, где «Нефтяник» принимал лидера - тюменский «Рубин». Именно эти команды три года назад разыграли в финале золото первого чемпионата.

О значении результата этой встречи говорить излишне, победа нужна была и тем и другим. И все-таки «Нефтянику» нужнее, сейчас для него каждая игра - на выживание, на кону попадание во второй этап. То, с каким настроем вышли на матч наши хоккеисты не оставляло никаких сомнений в том, что они отдадут для победы все силы.

С первых минут альметьевцы стали играть организованно в обороне и при первой же возможности старались проводить быстрые контратаки. И, хотя инициатива была чаще у соперника, острота возникала в основном у их же ворот. На 12-й минуте «рубиновые» упустили Даниэля Насыбуллина, получившего своевременный пас от Альберта Загидуллина, последовал выход один на один с вратарем и образцовая его реализация. К сожалению, в концовке периода наши ошиблись, заработали удаление и в итоге счет сравнялся - 1:1. Однако, этот эпизод нисколько не испортил впечатления от слаженной и самоотверженной игры команды.

После перерыва встреча проходила в том же русле. А на 38-й минуте хозяева снова вышли вперед. При игре четыре на четыре «нефтяники» заперли соперника в его зоне, защитник Алексей Ермолаев смело пошел на обострение и точно расстрелял ворота - 2:1.

Третий период не внес особых коррективов в ход встречи. «Рубин» рвался вперед, а «Нефтяник» не уходил в глухую оборону и постоянно остро контратаковал. В одном из его выпадов, проход Данила Файзуллина гости остановили только ценой удаления, а вскоре, на нем же заработали буллит в свои ворота. Сам же пострадавший его и исполнил, но не забил, отложив выявление победителя на концовку. Ее «Нефтяник» провел также образцово, не помогла сопернику и замена вратаря. 2:1 - такая непростая, но важнейшая победа! Она позволила нашей команде, впервые в сезоне, подняться на 11-е место в турнирной таблице. Теперь альметьевцам предстоит последняя выездная серия на 1-этапе. Откроется она 12 февраля, матчем в Саратове с «Кристаллом». Все фото в нашей официальной группе ВКонтакте.

IMG_0864 IMG_0867 IMG_0872 IMG_0880 IMG_0882 IMG_0887 IMG_0891 IMG_0892 IMG_0961 IMG_0965