Old web

Победный дубль «Спутника»

Молодежная команда увозит из Нефтекамска 6 очков

Первый матч (06.11.2015)

Пятое место «Батыра» и восьмое «Спутника» разделяло всего лишь три очка. И это подразумевало напряженность поединка. Первый период таким и получился – равным и упорным. Батыры много атаковали, альметьевцы в обороне и не думали отсиживаться, раз за разом проводя острые контратаки. Долгое время игра шла без пауз, игроки обеих команд быстро перемещались по площадке. Но и опасных моментов создано не было. Первая шайба, влетевшая в ворота «Батыра» стала следствием индивидуальных действий Дмитрия Самсонова. Он прошел по краю, срезал угол перед воротами и с неудобной руки точно отправил шайбу в верхний угол – 1:0 «Спутник» повел в счете. Нефтекамцы устроили длительную осаду чужой зоны, соперник защищался как мог, но правила все-таки нарушил. Большинство хозяева реализовали, Савушкин точным броском поразил цель с дальней дистанции – 1:1. Справедливости ради отметим, что голкипер Артур Мисбахов сыграл не лучшим образом.

Во втором периоде соперники продолжили демонстрировать свое умение быстро перемещаться по площадке. Вот только пользы такие действия не приносили. Бросков по воротам было маловато, интересных комбинаций и того меньше. «Спутнику» помогло большинство на экваторе матча. Айдар Галимов на пятачке получил точный пас от партнера, и без труда отправил снаряд в сетку – 2:1. Немало сил потратили подопечные Жилинского, чтобы сравнять счет во втором периоде, но не получилось.

Третий период активнее начали нефтекамцы, и тут же были вознаграждены. На 42-й минуте Михаил Котляревский прошел по флангу и красиво переиграл вратаря – 2:2. Равный счет держался недолго. Через три минуты хозяева прозевали контратаку, выход 2 в 1,и вновь «Батыр» в рол догоняющих после броска Фахрутдинова 2:3.
Ситуация для нефтекамцев стала угрожающей после 5-ти минутного удаления Игнатенко на 49-й минуте матча. «Спутник» смог забросить только одну шайбу. Несильный бросок Логинова от синей стал неразрешимой задачей для Алферова – 4:2. После чего место в рамке занял Артур Гильмутдинов. Однако ликвидировать отставание в две шайбы «Батыру» не удалось. Поражение в первом матче со счетом 2:4

Второй матч (07.11.2015)

Не смотря на игровое преимущество «Батыра» в первом периоде, голы забивали альметьевские хоккеисты. На 8-й минуте Игорь Козин после передачи на пятак распечатывает Дмитрия Валова, занявшего место в рамке «Батыра» на этот матч. Нефтекамцы создавали моменты у ворот соперника и даже бросали вдвое больше, но реализация у хозяев явно хромала. В концовке периода «Спутник» забросил и вторую шайбу, отличился Адель Фасхутдинов.

После перерыва картина поединка не претерпела никаких изменений, шайбой владел «Батыр», а забил в итоге «Спутник». На 33-й минуте Дмитрий Самсонов воплощает численное преимущество своей команды, 3-0. Во второй половине двадцатиминутки хозяевам удалось таки использовать один из своих многочисленных моментов, Андрей Балаба добил с пятака шайбу и размочил счет. За минуту до второй сирены Лев Ладнов еще раз огорчает Артура Мисбахова, даря «Батыру» хорошие шансы на спасение. Правда, буквально в следующей атаке альметьевцы снова увеличили свой отрыв до двух шайб, дубль Фасхутдинова, 2-4.

На старте третьей двадцатиминутки Ранель Савушкин  в большинстве делает счет 3-4, но в дальнейшем забрасывали только хоккеисты гостей. За 7 минут до финальной сирены Самсонов оформляет дубль, огорчив Артура Гильмутдинова, который в перерыве сменил Валова. А под занавес матча Эдгар Фахрутдинов в шестой раз поражает нефтекамские ворота и устанавливает итоговый результат, 6-3. «Спутник» увозит шесть очков из Нефтекамска.

Источник: сайт ХК «Батыр»