Old web

Неудачное начало

IMG_5037В минувшие выходные стартовал решающий этап чемпионата ВХЛ - игры серии плей-офф. Соперником альметьевского «Нефтяника» в 1/8 финала стала команда «Молот-Прикамье» г.Пермь. Первые два поединка прошли в Альметьевске.

Уже стартовые минуты воскресного матча показали запредельный настрой соперников. Высочайшие скорости, жесткая силовая борьба на каждом участке поля, зашкаливавшие порой эмоции - и все это до самого финального свистка. Вряд ли кто мог предположить, что после первого периода хозяева будут уступать 0:3, но так произошло. Уже первая атака пермяков завершилась взятие ворот. В этом эпизоде наши защитники трижды позволили соперникам сыграть на добивании. В середине периода очередная ошибка в своей зоне привела к второй пропущенной шайбе. А на 16-й минуте гости реализовали еще и численное большинство.

Два последующих периода прошли в беспрерывных атаках «Нефтяника» - отступать было некуда. Сразу после первого перерыва Даниэль Насыбуллин одну шайбу отыграл, но продолжение последовало только в начале третьего периода, когда отличился Андрей Демидов - 2:3. Напор атак хозяев не ослабевал, не раз наши хоккеисты были близки к успеху. Особенно запомнился момент, когда оставшийся один против ворот Владимир Ткачев перебрасывал шайбу через лежащего вратаря, но попал в штангу. Этот порыв не сбили даже два неоправданных нарушения в концовке матча, когда в течении пяти минут пришлось играть в меньшинстве, две из которых втроем. Альметьевцы не только хорошо оборонялись, но и заставили соперника нарушать правила. Тренеры убрали с площадки  вратаря, последовал последний штурм, но фортуна в этот вечер была на стороне «молотобойцев».

На следующий день накал борьбы, казалось бы и так запредельный, возрос еще больше. Первый период команды провели немного с оглядкой на тылы, слишком велика была цена ошибки. Первыми не выдержали гости. Последовала череда удалений и на 24-й минуте Алексей Ермолаев одно из них реализовал - 1:0. Затем уже «нефтяники» дважды оставались в меньшинстве, чем соперник незамедлительно воспользовался - 1:2.

Снова пришлось преодолевать организованную, эшелонированную оборону гостей. Но то, что не удалось в первой встрече, получилось на этот раз, за полторы минуты до финальной сирены. Игорь Зинин смело пошел на ворота, атаку поддержал защитник Евгений Крутов и в толчее на «пятачке» протолкнул шайбу в ворота - 2:2. Все перечеркнула нелепая ошибка нашего защитника на первой же минуте овертайма. Подарком воспользовался Сергей Тополь, убежавший в отрыв и поразивший ближний угол ворот - 2;3.

Таким образом, счет в серии стал 0:2. Чтобы продолжить борьбу «Нефтянику» необходимо выигрывать оба ответных матча в Перми 7 и 8 марта. Задача сверхсложная, наша команда попала в тяжелую ситуацию. Но не бывает ничего не возможного. На послематчевой пресс-конференции наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев констатировал: - «Пока есть хоть один шанс будем биться до конца. На этом жизнь не заканчивается». Будем верить в лучшее.