«Нефтяник» одержал победу над «Торосом»

«Нефтяное» дерби в Нефтекамске

С недавних пор матчи нефтекамской и альметьевской команд относятся к разряду «нефтяного дерби», ведь шефами и генеральными спонсорами дружин являются соответственно «Башнефть» и «Татнефть». Сегодня в Нефтекамске на матче присутствовали ветераны нефтяной отрасли Башкортостана, они и дали старт матчу, произведя символическое вбрасывание шайбы.

За первые двадцать минут игрового времени шайба побывала в воротах лишь один раз – счет в матче открыл альметьевец Александр Сорокин. В следующей двадцатиминутке история повторилась зеркально – «Торос» провел результативную атаку и на табло загорелась вторая единичка – 1:1. Игра проходила по принципу «качелей». Обе команды создавали атаки и на сорок пятой минуте успеха добились хозяева. «Нефтяник» продолжил атаковать и менее чем за четыре минуты до сирены восстановил равенство. Передачу Андрея Демидова от борта на пятачке замкнул Никита Ядроец. Прошло всего двадцать шесть секунд, как в ворота «Тороса» влетела шайба, пущенная Кириллом Лебедевым – 2:3!

Концовка обещала быть напряженной, и она таковой стала. «Валидола» добавило меньшинство «Нефтяника», полученное при выбросе шайбы вратарем Александром Пиманкиным. Хозяева взяли тайм-аут, сменили вратаря. Но больше поводов для радости нефтекамским болельщикам «Нефтяник» не предоставил. Следующим пунктом в поездке для нашей команды значится Нижний Тагил, в котором послезавтра альметьевцы встретятся с местным «Спутником».

Константин Полозов, главный тренер ХК «Торос»:

— Сложно было переломить ход матча, но все-таки получилось. Были моменты, чтобы развить успех, но страдала реализация. Установки на удержание счета не было, если хотите играть так, то сохранять шайбу нужно в чужой зоне, но никак не своей. В принципе, упрекнуть команду не в чем, старались, бились…На ошибках учатся, но лучше это делать на чужих чем на своих.

Ришат Гимаев, главный тренер ХК «Нефтяник»:

— К игре готовились, приятно играть с такой командой. Болельщики получили удовольствие от игры, в матче было всё – динамика, единоборства, то что украшает хоккей. Игра шла с переменным успехом, и второй пропущенный нами гол пошел на пользу. Соперник прижался к воротам, а мы стали играть более раскованно. Спасибо ребятам, что боролись от первой до последней секунды.

«Торос» (Нефтекамск) – «Нефтяник» (Альметьевск) 2:3 (0:1, 1:0, 1:2).

5 ноября. Нефтекамск. Ледовый дворец. 1607 зрителей.
Судьи: Ибатулин, Черезов.

Голы: 0:1 Сорокин (Лебедев, 17.23, бол.), 1:1 Черных (Кислый, Доронин, 35.02), 2:1 Камаев (Мингалеев, Мордвинов, 44.32), 2:2 Ядроец (Макаров, Хапов, 56.01), 2:3 Лебедев (Васильев, 56.27).

«Торос» (6): Сохатский (Черепенин); Доронин (2) – Бочков, Артамонов – Суслопаров, Гареев С. – Исангулов, Савушкин - Кропачев; Кислый – Черных – Курепанов, Квитченко – Гордеев – Полозов, Мордвинов – Камаев – Мингалеев, Сетдиков (2) – Каменев (2) - Шастин.

«Нефтяник» (4+2к.ш.): Пиманкин (2) (Жучин); Парфирьев – Сорокин, Заборников – Плеханов, Сумин – Хамидуллин, Костев – Арбузов; Демидов – Хапов – Лебедев, Гильманов – Сарваров – Леснухин, Байкеев – Зиазов (2) – Макаров, Васильев – Ядроец – Бойчук.