Мы в финале!

"Нефтяник" в четвертый раз одержал победу над "Сарыаркой"

Многочисленные прогнозы экспертов и журналистов накануне полуфиналов чемпионата Высшей хоккейной лиги на исход серии между альметьевским «Нефтяником» и «Сарыаркой» Караганда сходились в одном - она будет продолжительной. Итоговый результат стал неожиданным для всех, «Нефтянику» для победы в серии хватило четырех матчей. Мы в финале!

Напомним, что на ответные игры в Караганду соперники отправились при счете в серии 2:0 в пользу «Нефтяника». В такой ситуации третий матч - во многом определяющий. Его важность понимали все - в случае победы гости становились в одном шаге от попадания в финал, «Сарыарка» же могла повернуть ход борьбы в свою сторону, получив дополнительный психологический импульс. Такое в нынешнем плей-офф уже случалось. С таким же счетом карагандинцы уступали в серии с «Торпедо» Усть-Каменогорск, но в итоге смогла ее выиграть. Так что,  2:0 - еще ничего не значит. И тут в очередной раз стоит сказать теплые слова в адрес руководства компании «Татнефть» - был оперативно организован прямой чартер для полета в Караганду наших болельщиков. Их поддержка для любимой команды оказалась очень кстати. Причем фанаты отправились на выезд не с пустыми руками. В качестве жеста доброй воли и проявления дружбы они передали президенту ХК «Сарыарка» и местным болельщикам татарское национальное блюдо чак-чак и клубные сувениры. Надо сказать, что позже хозяева не остались в долгу, вручив в ответ местную национальную выпечку - хоккей сближает народы!

И вот, 2 апреля - третий матч. О его упорном и напряженном характере говорит то, что для выявления победителя потребовалось пять(!) периодов. Счет был открыт лишь на 33-й минуте - это Булат Байкеев здорово поборолся на чужом «пятачке». Но уже спустя четыре минуты хозяева восстановили равновесие, поймав наших на контратаке - 1:1. Основное время поединка так и завершилось. Не изменился счет и после первого овертайма. Совсем уж затянуться матчу не позволил Александр Васильев. На 88-й(!) минуте он буквально «обокрал» голкипера соперника, неосмотрительно покинувшего свои ворота, и завладев шайбой точно отправил ее набегавшему Василию Мордвинову - 2:1! «Нефтяник» укрепил свое преимущество в серии - 3:0. В очередной раз нужно отметить блистательную игру нашего вратаря Тимура Билялова, «Сарыарка» нанесла по его воротам 78(!) бросков (в два раза чаще альметьевцев), из них 51 в створ и только один достиг цели..

На следующий день команды продолжили соперничество. «Сарыарке» отступать было уже некуда, матч хозяева начали с атак. Одна из них на 18-й минуте стала результативной. Пропущенный гол не смутил «нефтяников» и после перерыва они ответили точным щелчком от синей линии защитника Андрея Плеханова - 1:1. В середине третьего игрового отрезка, бывший игрок альметьевцев Олег Ломако снова подарил «Сарыарке» реальную надежду на победу, попав прямо в «девятку». В такой сложный момент, наши хоккеисты в очередной раз показали умение держать удар, взвинтили темп и на 55-й минуте Алексей Широков удачно подставил клюшку под бросок партнера - 2:2! И снова овертайм. На этот раз он не затянулся, все решилось уже на его седьмой минуте. В самый нужный момент проявил себя лучший бомбардир «Нефтяника» в плей-офф Даниэль Насыбуллин, броском с острого угла он поставил точку не только в матче, но и в серии. Наша команда в финале - досрочно! Эта победа стала настоящим праздником для всех альметьевских болельщиков - по прилету в аэропорт «Бегишево» наших хоккеистов овациями встречали несколько десятков благодарных поклонников команды.

Первые матчи финала состоятся 13 и 14 апреля. Соперник «Нефтяника» и хозяева площадки определятся по результату борьбы в паре ТХК - «Ижсталь».