Хороший хоккей на прощание

В ВХЛ определился первый участник полуфинала плей-офф. Им стал победитель пары «Донбасс» Донецк - «Нефтяник» Альметьевск. После двух поражений на поле соперника выбора у нашей команды не оставалось. Для сохранения шансов на продолжение борьбы, в матче на своей площадке 22 марта ей было необходимо выигрывать.

И с первых минут встречи болельщики увидели в исполнении «нефтяников» хоккей, который не может оставить равнодушным. Страсть, высокие скорости, атакующий напор - всего этого было в избытке. И это несмотря на то, что хозяева испытывали серьезные кадровые проблемы. К ним добавилась травма центрального нападающего ведущей тройки Максима Хапова. Тренерский штаб вынужден был перекроить все звенья и даже отправить в нападение защитника Альберта Яруллина. Соперник же планирует переходить в КХЛ и соответственно комплектуется. Располагая большой группой опытных хоккеистов, он смог выставить четыре равные пятерки.

На 9-минуте игровое преимущество хозяев вылилось в заброшенную шайбу. Александр Щербина выиграл единоборство у борта, прострелил вдоль ворот, где первым оказался Андрей Демидов - 1:0. «Нефтяник» не сбавил оборотов. Дончане должны благодарить удачу и своего вратаря - иначе еще до перерыва счет мог стать крупным. Во 2-периоде альметьевцы снова смотрелись предпочтительней. Достаточно сказать, что первые голевые моменты «Донбасс» стал создавать лишь с 38-минуты, когда получил численное преимущество.

Все решилось в 3-периоде. К сожалению. сил и концентрации на весь матч «Нефтянику» не хватило. Первые пять минут шла равная игра, но в течение полутора минут все перевернулось. Гости дважды наказали хозяев за ошибки. Сначала перехват шайбы в средней зоне завершился быстрой контратакой и точным броском шведского легионера Андре Хульта, а затем был реализован выход двух нападающих против одного защитника - 1:2. Поведя в счете, «Донбасс» перешел к игре от обороны, а когда за три минуты до сирены у хозяев был удален игрок, увеличил свое преимущество - 1:3. И все равно «Нефтяник» боролся до конца, убрал с площадки вратаря и был близок к тому, чтобы сократить разрыв. Но, счет больше не изменился, дальше идет «Донбасс». Остановить грозного соперника не удалось и сезон для наших хоккеистов завершен. Но своей последней игрой они заслужили уважение болельщиков, которые проводили команду аплодисментами.