КУПИТЬ БИЛЕТ
online
Old web

Д.М. Насретдинов: "Мы должны оправдывать доверие"

 26 апреля был сыгран последний матч первенства России в высшей лиге. Альметьевский «Нефтяник» завершил соревнования на 4-месте - это его лучший результат за последние шесть лет. Подвести итоги сезона для АХК «Нефтяник» мы попросили генерального директора клуба.

65.32 Kb
- Джамиль Мисбахович, какова ваша оценка сезона? Она, наверняка, во многом зависит от результатов выступления команды мастеров, которая нас действительно порадовала.
- Положительная. То, что «Нефтяник» выступит так успешно, наверное, мало кто ожидал. Перед сезоном команда очень сильно обновилась. Ушла группа опытных хоккеистов, их заменили совсем молодые ребята, не имеющие опыта игр даже в высшей лиге. Такую линию мы проводим уже не первый год, но так масштабно омолодили состав только в этом сезоне. У нас практически единственная в России команда, которая комплектуется только своими, татарстанскими воспитанниками. На лед выходили, только альметьевских ребят семнадцать человек. Это очень большой показатель, что не может не радовать.
Многие болельщики говорили, что с таким составом мы даже в восьмерку не попадем. Жизнь показала обратное, ребята посрамили всех скептиков. Молодежь наша растет на глазах, значит работа ведется в правильном направлении. Не все сразу закрепились в основе, зато попробовали свои силы и теперь знают над чем им нужно работать. На следующий год надеемся на них и верим, что ребята будут прогрессировать. Все зависит от них самих.
Пример старших ребят уже положительно сказывается на ДЮСШ. Дети ходят на хоккей, видят, как их кумиры сражаются, проявляют характер и сами стараются быть похожими на них. Они знают, что в будущем у каждого обязательно будет шанс проявить себя. Это очень важный психологический момент. И вторая команда стала другой, парни бьются, стараются. Многие из нее уже на подходе к основному составу. Матвеев, Пояшев, Гильманов, Шайхуллов, Мансуров - это наш ближайший резерв. Видно, что они работают над собой, стремятся чего-то добиться.
Если проанализировать весь сезон, то он получился для «Нефтяника» непростым. Наша зона оказалась самой ровной по составу, проходных матчей вообще не было, постоянно приходилось играть с полной самоотдачей. Были проблемы во вратарской линии, много очков потеряли в дополнительное время. Но если мы и проигрывали, то в упорной борьбе, со всеми бились до конца, проявляли характер и сплоченность, много забивали. В результате постепенно дела наладились, стали набирать очки, показывать красивый, атакующий хоккей. Затем в плей-офф сумели пробиться в полуфинал, что можно считать большим достижением. Могли и медали взять, но удача была на стороне «ХК Дмитров». По игре мы ни в чем не уступали сильному и опытному сопернику, сделали все, что могли.
- Каковы на ваш взгляд основные слагаемые прогресса в игре «Нефтяника»?
- Прежде всего, я вижу его в твердой позиции генерального директора ОАО «Татнефть» Ш.Ф.Тахаутдинова. Его вера в нашу молодежь передалась всем. Сразу другим стало отношение самих хоккеистов, по-другому пошла работа и в фарм-клубе, и в ДЮСШ. Вся система подготовки хоккеистов заработала по-новому.
Хочу поблагодарить наш тренерский штаб. Кропотливая, грамотная работа с молодежью потребовала очень много сил, терпения и выдержки, зато дала отличные результаты. Кстати, в победе «Ак Барса», тоже есть наша заслуга. Через «Нефтяник» прошли и Обухов, и Галимов, и Токранов. Сейчас в «Нефтянике» набираются опыта, оттачивают мастерство другие казанские игроки. Если в будущем в «Ак Барсе» будет больше своих ребят, то и победы для болельщиков станут, наверное, весомее и ценнее.
Конечно же, добрых слов заслужили наши хоккеисты. Они проделали огромный труд на тренировках, выходили на лед с огромным желанием доказать всем, и прежде всего самим себе, что они чего-то стоят. Ребята никогда не опускали рук. Да были провалы, но нестабильность свойственна молодым командам. А посмотрите, какой огромный шаг вперед сделали игроки, например Насыбуллин и Лукоянов.
Благодарен я и нашим ветеранам - Крутову, Нигматуллину, Белухину, Шангараеву, Серебрякову - они вели команду за собой. От опытных хоккеистов многое зависело. Некоторые испугались и ушли, посчитав, что с молодежью команда будет проигрывать и в премиях потеряет. Те, кто остались стали настоящими лидерами, за ними тянулась молодежь.
- Перейдем к ДЮСШ. Как вы оцениваете выступление наших команд?
- Перед всеми мы поставили задачи, может и завышенные, но я считаю это правильный подход. Всегда надо стремится к какой-то цели. Другие школы, а среди них есть и из КХЛ, тоже не стоят на месте, тоже стремятся победить. Соперники изначально имеют преимущество: в наборе игроков, селекционной работе. Конечно, с ними тяжело соревноваться, у нас же небольшой город.
В работе нашей ДЮСШ есть еще проблемы, но мы, считаю, показали неплохие результаты - три призовых места в первенстве России. На равных играем и с Тольятти, и с Нижнекамском, и с Нижним Новгородом. Уступаем только Казани и то, иногда получается и их обыграть. Причем уже сейчас наши мальчишки показывают сильный характер, среди них есть очень талантливые, на которых мы в будущем серьезно рассчитываем. Теперь все зависит от них самих, потому что без труда ничего не получится. .
Чтобы составить конкуренцию большим хоккейным центрам нам нужно серьезно работать. Мы стремимся при наборе в школу охватить все детские сады, чтобы ни один ребенок без внимания не остался. Уже потом происходит отбор лучших. На тренировках главное внимание уделяется основным элементам хоккейного образования - технической подготовке, катанию, закладывается характер. Возможно, не все еще получается, но упорная работа не может не дать нужных результатов. Обязательно даст. Подготовка хоккеиста - это дело не одного дня. Не бывает так, чтобы сразу все само пришло.
А для того, чтобы все задуманное воплотить созданы замечательные условия. У тренеров хорошая зарплата, выделяются квартиры, а такую материально-техническую базу, как у нас, хотели бы иметь многие. Лед, тренировочные залы, форма - всего есть. Конечно, мы понимаем, что нашим тренерским кадрам не всегда хватает знаний, компетентности, поэтому организовали обучение в Высшей школе тренеров.
Радует, что наш тренерский состав восприимчив к новому. Например, Эдуард Дмитриев. Он был отличным игроком, надеюсь станет таким же тренером. Работает с большим желанием и интересом. От команды, которую он принял, мы многого не ожидали, а она стала призером по России. Могу отметить Савенкова, Баженова, Бабанова, Романова и других.
С детьми очень непросто работать, детским тренером надо родиться. Он должен быть и психологом, и педагогом, можно сказать вторым отцом для своих мальчишек. Только фанатично преданный своему делу наставник может добиться больших результатов.
К сожалению, не задействованы пока в полной мере наши филиалы, порой мешали какие-то местнические интересы, как в Азнакаево. А вот в Бугульме работа идет в правильном направлении, они уже дают нам игроков.
- Несмотря на кризис, АХК «Нефтяник» работает стабильно, хоккей в регионе целенаправленно развивается…
- Все это благодаря ОАО «Татнефть». Роль наших нефтяников огромна. Они сохранили хоккей в кризис 90-х годов, когда исчезли многие команды и школы. Сегодня во многом похожая картина, достаточно посмотреть на областные города. Нам в этом отношении просто повезло. Повезло, что мы работаем с такими людьми, как Ш.Ф.Тахаутдинов и В.П.Лавущенко. Ни один наш вопрос не остается без внимания и без решения, мы работаем стабильно, хотя нефтяники сами переживают очень непростые времена. Спасибо и правительству республики, которое придает развитию спорта огромное значение.
Хоккей весьма затратный вид спорта, требующий больших вложений. ОАО «Татнефть» поддерживается не только команды «Ак Барс», «Нефтяник», ДЮСШ. А дворовый хоккей? 22 команды боролись за победу в традиционном Кубке компании и как всегда соревнования прошли на самом высоком уровне. Содержатся хоккейные коробки, оплачивается тренерские ставки, выделяется форма и транспорт. Программа по развитию хоккея на юго-востоке республики неуклонно и последовательно выполняется. А ведь у нефтяников есть еще множество социальных проектов, в т.ч. образование и медицина. Поэтому могу выразить им огромную благодарность - от себя, от тренеров, от юных хоккеистов, от родителей. В детей надо вкладывать всегда, но нужно понимать, что все дается не так просто. Мы такое отношение должны оправдать своим трудом.

Последние новости

ВКонтакте

ВКонтакте

Партнеры ВХЛ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ cезона 2025/2026

Титульный партнерГенеральный партнерПартнерПартнер