среда 04.12.2019, 13:00
ДС "Юбилейный" , 142
3:5
(1:2, 1:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Волошин (Берестнев, 03.38). 0:2 – Машков (Савченко, 10.38). 1:2 – Ахметзянов (Мельников, Шарипов, 16.44, бол.). 1:3 – Черников (Савченко, Елизаров, 22.43). 2:3 – Коротков (Закиров, Галимарданов, 25.36, бол.). 2:4 – Яневский (Денисевич, Волошин, 28.41). 3:4 – Кабиров (Коротков, Закиров, 58.41). 3:5 – Асташевский (Чинахов, 59.45, ПВ).

Накануне, в первой встрече команд все решилось в концовке. Причем, «Спутник» мог и выиграть, однако, получив большинство, своим шансом не воспользовался. Мало того, пропустил контратаку, которая и решила судьбу поединка. Упорный характер матча позволял хозяевам надеяться на реванш, но и омичи увидели, что с таким соперником расслабляться нельзя и с первых же минут нужно подтверждать свой статус команды-лидера. Оставалось ждать, чья возьмет.

«Ястребы» сразу же полетели вперед и уже к середине первого периода успели отличиться дважды. При этом альметьевская команда совсем не выглядела обреченной, стараясь постоянно оказывать давление на ворота соперника. Моментами это у нее получалось совсем неплохо, и на семнадцатой минуте хозяева сумели одну шайбу отквитать, большинство реализовал Ришат Ахметзянов. Для него эта шайба стала первой в сезоне (при 8 результативных передачах).

После перерыва гостям удался быстрый гол - на двадцать третьей минуте. «Спутник» ответил быстро, спустя полторы минуты, и опять при игре в неравных составах - отличился Богдан Коротков. И все же, на «экваторе» матча омичи снова увеличили свое преимущество до двух шайб и на последний перерыв команды ушли при счете 2:4.

На этот раз изменения счета пришлось ждать долго.Интрига вспыхнула уже в самой концовке, после того, как за минуту и девятнадцать секунд до сирены точный бросок по воротам удался Раилю Кабирову. Следом тренерский штаб убрал с площадки вратаря, и «Спутник» бросился на последний штурм. Ситуацию разрядил Семен Асташевский, хладнокровно поразивший пустые ворота хозяев - 3:5.

Следующие игры на домашнем льду «Спутник» проведет в предстоящие выходные 7 и 8 декабря. Оба матча с «Тюменским легионом» начнутся в 13.00.

Итоги двух матчей подвели наставники команд:

Олег Угольников («Омские Ястребы»): - Парни хорошо настроились, сработали с желанием, выполнили нашу установку. Мы серьезно готовились, что-то получилось, что-то нет. В итоге удалось выиграть обе встречи. В первый день, наверное, было посложнее, потому что соперника давно не видели, не знали, что от него ожидать и как он играет дома.

«Спутник» - хорошая, мобильная команда. Стараются играть в активный хоккей. У нас и в Омске оба матча получились тяжелыми, поэтому ожидали, что будет непросто, готовились.

Эдуард Дмитриев («Спутник»): - Играли с лидером. Очень хорошая команда, скоростная, мобильная, все делают быстро, технически оснащены. Мы же неважно сыграли в обороне, а сегодня еще и в атаке слабо. Но, прежде всего, в обоих матчах подвели грубейшие ошибки в обороне. Теперь в выходные предстоят матчи с Тюменью. Команда идет на последнем месте. Как настроимся, так и сыграем.