понедельник 09.11.2020, 17:00
ДС "Юбилейный" , 114
4:2
(0:0, 1:1, 3:1)

Голы: 1:0 –Жаров (Закиров, Онишко, 34.41, бол.). 1:1 – Гончар (Гололобов, Гребенкин, 39.11). 2:1 – Шолгин (Коротков, 40.13). 3:1 – Окружнов (Мельников, 44.18). 3:2 – Господынько (49.14). 4:2 – Закиров (59.04, мен., ПВ).

егодня в чемпионате Париматч МХЛ состоялась повторная встреча между «Спутником» Альметьевск и «Стальными Лисами» Магнитогорск. Напомним, что вчера гости выиграли со счетом 3:4 и вплотную приблизились к нашей команде в турнирной таблице, соперников стало разделять всего одно очко.

Игра началась с удалений у хозяев площадки. В первой половине стартового периода они трижды оставались в меньшинстве, но смогли выстоять. Затем «Спутник» выровнял игру, стал чаще угрожать воротам соперника, но до перерыва счет на табло так и не изменился.

Во втором периоде скамейка штрафников тоже не пустовала, а на 31-й минуте в ворота уральцев, причем они снова имели численное большинство, даже был назначен штрафной бросок. Однако Тимур Закиров не смог переиграть Александра Смолина. Все же через четыре минуты нападающий исправился, поучаствовав в комбинации, которую точным броском завершил защитник Данил Жаров. В этот момент уже гости играли в меньшинстве. Только вот удержать преимущество в счете до конца периода не удалось, за 49 секунд до сирены Михаил Гончар успел забросить ответную шайбу – 1:1.

Все решилось в третьем периоде. Он, как и накануне, начался с быстрого гола Андрея Шолгина, только тогда это произошло на 26 секунде, а на этот раз капитану «Спутника» хватило времени ровно в два раза меньше. Получив такой неожиданный психологический допинг, альметьевцы вскоре увеличили свое преимущество – на 45-й минуте отличился Тимофей Окружнов.

Соперника такой ход поединка, конечно, не устраивал. Они заметно активизировались и в середине периода Руслан Господынько сделал счет 3:2. Напряжение на площадке сразу возросло, тем более, что вскоре «Спутнику» пришлось четыре минуты подряд играть в меньшинстве. Отбились, но в начале 59-й минуты последовало еще одно удаление. Гости сразу же убрали вратаря и играть пришлось 4 на 6. Почти минуту «Стальные Лисы» пытались такое преимущество реализовать, но наши оборонялись отчаянно. Напряжение снял Тимур Закиров. Подобрав шайбу, он поразил уже пустые ворота и установил окончательный счет – 4:2. Тяжелая и очень важная победа «Спутника».

Теперь нашей команде предстоит сыграть 13 и 14 ноября в Нижнекамске перенесенные ранее матчи с «Реактором».