суббота 26.10.2019, 17:00
ДС "Юбилейный" , 311
6:5 Б
(1:1, 2:3, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Маслов (Юксеев, Поляков, 0.26, бол.). 1:1 – Ляпустин (Каменев, 07.27). 2:1 – Салахов (Каменев, 25.27). 2:2 – Дюрягин (Локтев, 27.10). 2:3 – Шубин (Акишин, 32.38). 2:4 – Маслов (Чернов, Локтев, 35.23). 3:4 – Альшевский Я. (Мокин, Минегалиев, 38.52). 3:5 – Дюрягин (Локтев, 45.54). 4:5 – Мокин (Альшевский С., 46.15). 5:5 – Каменев (Ляпустин, 58.53, мен.). 6:5 – Шайхулов (65.00).

В заключительной игре тяжелейшей домашней серии «Нефтяник» принимал команду «Металлург» из Новокузнецка. Гости предыдущие две встречи уступили (одну из них в овертайме). Хозяева же одержали три домашние победы. Поэтому матч был для хозяев – с желанием победить и в четвертый раз, для сталеваров – с желанием победить после неудач. Накал у встречи был соответствующий.

Первое же удаление хозяев, заработанное уже на первой минуте, «Металлург» реализовал спустя всего одиннадцать секунд. Вскоре альметьевцы ответили голом Ляпустина. На шестой минуте второго периода уже «Нефтяник» вышел вперед: Виталий Каменев выдал пас назад на защитника, Максим Салахов попал точно в цель. Новокузнечане быстро отыгрались, а чуть позже гостям удались еще две комбинации – 2:4. После четвертого пропущенного гола занял место в воротах «Нефтяника» Адель Минегалиев. Для него этот матч стал дебютным в ВХЛ.

До второго перерыва Адель успел заработать и первый ассистентский балл - начал атаку, которую поддержал Михаил Мокин, а завершил ее Ярослав Альшевский – 3:4.

На шестой минуте третьего периода «Металлург» провел в ворота хозяев пятую шайбу. На накал борьбы она никак не повлияла. Альметьевцы продолжили гнуть свою линию, и это вскоре принесло свои результаты. Через двадцать одну секунду Михаил Мокин сократил отставание до минимума – 4:5. На последних минутах болельщикам впору было хвататься за валидол – арбитры отправили на лавку штрафников Станислава Альшевского. Играя в меньшинстве, взорвав бурю оваций на трибунах, Виталий Каменев сравнял счет и перевел игру в овертайм.

Голкипер «кузни» сразу обратился к судьям, считая, что шайба была заброшена не по правилам, и арбитры отправились на просмотр видео. Оно показало, что гол чистый.

В овертайме обе команды действовали аккуратно, да и вратари подчищали моменты. Поэтому сильнейший сегодня определился в серии послематчевых бросков. В них первые три попытки четко реализовали Станислав Альшевский, Михаил Мокин и Руслан Шайхулов. Со всеми бросками гостей отлично справился Адель Минегалиев.

Домашняя серия завершена со стопроцентным результатом. Впереди у нашей команды альметьевско-пермско-ижевский «мини-турнир»: 31 октября и 2 ноября играем на выезде с «Ижсталью» и «Молотом-Прикамье», 6 и 8 ноября принимаем эти команды дома, а 14 и 16 ноября снова едем в Ижевск и Пермь.

Дмитрий Пархоменко («Металлург»): - Хороший матч и болельщики довольны. Он еще раз напомнил, что в хоккее нужно играть до последней секунды. Жаль, что не все парни держат «напругу», но все сражались, претензий предъявить некому. Где-то, может нам вернулась наша прошлогодняя победа здесь 5:4. Будем работать над исправлением ошибок.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Болельщикам, наверное, игра понравилась - десять шайб, буллиты. Для нас она, конечно, была нервная, слишком много пропускаем. Ребята молодцы, что не опустили рук, играли за себя и за того парня. Отыграть две шайбы у такой хорошей команды дорогого стоит. В итоге получилась хорошая домашняя серия. Будем готовиться к выезду.

- Четыре матча дома - четыре победы. После них и турнирное положение значительно улучшилось. Стало полегче?

- Конечно, победа - лучшая пилюля от всего. Дома взяли максимальное количество очков - это конечно хорошо. Но пока позади только 19 игр и все впереди. Как в жизни бывает - чуть расслабишься и тебя сразу же наказывают.