Новости «Спутника»

Первая проба сил

Позади – отпуск и старт предсезонных сборов. В среду, двадцать шестого июля, молодежная команда «Спутник» провела первую товарищескую встречу на домашнем льду. Соперник – «Ирбис» Казань.

Встреча началась со свойственной для летних игр суетой, периодическими ошибками игроков, невнимательностью при проведении смен. Так, по очереди, «Спутник» и «Ирбис» оставались в меньшинстве из-за нарушения численного состава.

Результатом ошибок стали две их реализации – счет открыл альметьевец Раиль Султангиров. Во втором периоде отличился Азамат Махмутов – 2:0. После второго перерыва, также в большинстве, «Ирбис» сократил отставание. А к окончанию основного времени игры на табло горело 3:3.

Овертайм продлился всего минуту – Раиль Султангиров оформил дубль и принес хозяевам победу.

В серии тренировочных послематчевых бросков также успешнее были альметьевцы – два реализованных буллита, у казанцев – ноль.

Азамат Махмутов, капитан «Спутника»: - Сегодня была задача обкатать тактику, над которой мы работали на тренировках, на предсезонных сборах. Можно сказать, что почти все получилось, за исключением нескольких провалов в обороне.

Много ошибок? У нас много ребят, которые еще не играли в МХЛ, здесь скорости выше.

- Как тебе сегодняшний соперник?

- Мы – команды из одной системы. Всем хочется победить. Поэтому, конечно, был хороший настрой.

- Ты сегодня с капитанской нашивкой. Были выборы?

- Выборы капитана будут в конце лета путем голосования игроков. На данный момент я капитан на время предсезонных сборов.

26.07.2023. Альметьевск. ДС «Юбилейный». «Спутник» - «Ирбис» 4:3 ОТ (1:0, 1:0, 1:3, 1:0). Судьи: Вахитов, Халитов, Гилязов, Мударисов. Зрители: 153.

Голы: 1:0 – Султангиров (Самигуллин, Дульнев, 14.16, 5х4). 2:0 – Махмутов (Самигуллин, Ахмадуллин, 26.23, 5х3). 2:1 – Михайлов (Садыков, 46.30, 5х4). 3:1 – Шафеев (Васильев, Сатин, 50.17). 3:2 - Герасимов (Рахимуллин, Накипов, 57.46, 5х4). 3:3 – Кутузов (58.27, 5х4). 4:3 – Султангиров (Галеев, 61.00).

«Спутник» (16, в т.ч. 2-КШ): Коновалов. Махмутов (К) (2) – Кайгородов (2), Султангиров – Ахмадуллин – Шафеев, Ярыжко (2) – Самигуллин (А), Сахапов – Мордвинцев (2) – Галеев (А) (2), Дульнев (2) – Тяпков (2), Бабаев – Дьяченко – Шайдуллин, Вардикян, Марданов – Васильев - Сатин

«Ирбис» (14, в т.ч. 2-КШ): Блашков (30.23 – Хурамшин). Лазарев – Михайлов (А), Афанасьев – Саберзянов – Кутузов, Садыков – Наумов (А), Накипов – Герасимов – Рахимуллин, Вазиев (4) – Аминов (2), Антонов – Бинеман – Някшев, Нафигин (4) – Спиридонов, Абдукадыров (2) – Кузнецов - Хусаинов

Статистика матча: Штраф: 16:14 (6:2, 0:8, 10:4)