среда 13.05.2026, 17:00
КРК «Арена Югра», 5202
2:1
(0:1, 1:0, 1:0)

Протокол

0:1 – Гарайшин (Марушев, 18.52). 1:1 – Удот (Фаттахов, 36.53). 2:1 – Рассейкин (Макеев, Подкорытов, 46.35).



13 мая матч между «Нефтяником» и «Югрой» проходил в Ханты-Мансийске под девизом «Всё или ничего» уже для обеих команд – счёт в серии 3:3, и по итогам сегодня одна из команд прекращала дальнейшее участие в чемпионате, а другая выходила в финал.

По активности седьмой матч можно было сравнить с предыдущим в Альметьевске – обе команды действовали предельно аккуратно, сказывались усталость от напряжённых предыдущих встреч, перелётов. В концовке первой двадцатиминутки успеха добились альметьевцы. С передачи Максима Марушева на пятаке добивал Ислам Гарайшин – шайба оказалась между щитков лежащего вратаря, а затем его же усилиями пересекла линию ворот. Ответили хозяева в концовке второго периода. После выхода «два в два» счёт стал равным.

На 47-й минуте югорчане оказались более быстрыми на пятаке – Максим Рассейкин добил отскочившую шайбу и вывел «Югру» вперёд». Поведя в одну шайбу, хозяева не стали отсиживаться, не давая тем самым нашей команде создавать атаки. За полторы минуты до окончания игрового времени Егор Назаров покинул ворота, после были тайм-аут, штурм ворот хозяев, но сравнять счёт не удалось.

2:1 в матче и 4:3 в серии. «Нефтяник» завершает сезон четвёртым в лиге, «Югра» выходит в финал. Говорим команде спасибо за яркие эмоции, за полуфинальную серию, в которую удалось вернуться с 0:3, но чуть-чуть не хватило в последней игре. Болельщикам говорим спасибо за поддержку и до скорых встреч!

Послематчевая пресс-конференция

Артем Анисимов, главный тренер «Нефтяника»: «Серия была с характером, немного нам не хватило на сегодняшний матч. Надо будет разобраться, для этого нужно будет время. Огромное спасибо болельщикам, которые нас поддерживали и дома, и на выездах. Без их поддержки было бы сложнее. Скажу огромен спасибо ребятам за сезон, за эту серию. Команда у нас есть, команда с характером. «Югре» пожелаю удачи и поздравляю их с победой!»

Александр Перов, главный тренер «Югры»: «Низкий поклон нашим болельщикам, сегодня просто невероятная атмосфера была. Огромное им спасибо, нас здорово поддерживали. Честно говоря, на улице люди встречались, желали удачи, искренне. Это очень дорогого стоит, весь сезон они с нами и в поездках, и в трудные моменты. И самое главное, что в такой момент их получилось порадовать.
Большое спасибо нашим ребятам, персоналу, всему, нашему руководству, тем людям, которые работают в этом клубе. На самом деле, много людей делают такую, казалось бы, незаметную работу, и работают и с болельщиками, и создают популяризацию хоккея в Ханты-Мансийске.

Поэтому я думаю, этот шаг в финал — это огромная заслуга всей нашей этой большой семьи. По серии скажу, что играли с очень сильным соперником. Все игры, начиная с первой игры, у нас были близкие по счёту, по накалу, по напряжению. 3:0, когда мы повели, конечно, откровенно скажу, та группа ребят, которая зашла к ним на усиление, достаточно серьёзно им помогла.

Ребята хорошего уровня, мастеровитые, там и так у них команда сильная, они не просто так заняли высокое место в регулярном чемпионате. Та группа ребят, конечно, безусловно, им помогала. Когда мы в четвёртой игре в шаге от победного броска, остановились. Не скажу, что это надломило, но, конечно, там психологическое какое-то некое преимущество перешло на сторону соперника.
Первые три игры были равные. И, наверное, вот эта пятая игра тоже была равная. То есть, несмотря на то, что мы проиграли 0:4, так же, как и третью игру, когда 5:2 выиграли, но по содержанию все игры были очень равные. Вдобавок скажу, вот ребята, все понимают, они уехали на следующие игры на шестую, на седьмую. Я имею в виду игроков Альметьевска. Но и я думаю, что может быть болельщики наши тоже понимают. Мы тоже играли не в полном составе, мы тоже ребят потеряли. Поэтому сегодня те, кто был в составе, они вышли биться и за себя, и за тех ребят, которые травмированы, которые тоже огромную работу проделали и в сезоне, и в этой серии. И порадовали сегодня. Я рад, что мы доставили удовольствие и нашим болельщикам, и их родным, и близким наших ребят. Поэтому всех с победой, готовимся к финалу!

Также огромная благодарность нашему главному болельщику, нашему губернатору Руслану Николаевичу Кухаруку. Он после тяжёлой пятой игры, которую мы 0:4 проиграли, зашёл к нам в раздевалку, сказал такие ободряющие, хорошие, правильные слова. Самое главное, что мне хотелось бы его отметить в том, что человек зашёл именно после поражения. Не когда всё хорошо, всё здорово, команда выиграла, а он зашёл именно в такой непростой момент поддержал ребят и, в том числе, благодаря ему мы одержали такую важную победу.»

Фото: ХК "Югра"