ДС "Юбилейный", 1093
3:1
(0:1, 3:0, 0:0)

«Нефтяник» забросил три шайбы за 98 секунд и одержал победу

В Альметьевске состоялось ответное татарско-башкирское дерби: «Нефтяник» принимал «Торос», у которого выиграл совсем недавно в Нефтекамске. В этой встрече гостям повезло уже на шестой минуте, когда Владислав Лукин замкнул передачу Кирилла Цулыгина и переправил шайбу в ближний угол ворот.

Последовавший потом безголевой отрезок растянулся на двадцать минут. Но то, что случилось после этого, надолго запомнится болельщикам обеих команд. Сначала Умед Гильманов восстановил равенство. Спустя ровно минуту Александр Сумин от синей «прошил» вратаря «Тороса» и вывел «Нефтяник» вперед. Альметьевцы продолжили атакующий натиск, который закончился третьим взятием ворот уже через тридцать восемь секунд. Атаку Булата Байкеева и Динара Хамидуллина завершил Никита Ядроец. Девяносто восемь секунд и три гола – пожалуй, рекорд скорострельности сезона ВХЛ.

Такое быстрое развитие событий вынудило наставников «Тороса» взять тайм-аут. Но внесенные коррективы дивидендов гостям не принесли. Счет 3:1 продержался до окончания встречи.

Болельщики «Нефтяника» и «Тороса», которых связывают давние дружеские отношения, долго после окончания матча кричали дружные речевки в поддержку друг друга и своих команд. Вот так бы и всем фанатам поучиться у этих ребят!

Аркадий Андреев («Торос»): - Мы провели, в общем-то, неплохую игру, хорошо двигались, команда старалась. Но случилась эта пятиминутка, волна, какая-то непонятная пошла и пропустили подряд три шайбы. Есть претензии к крайним нападающим - плохо сыграли в обороне и недостаточно агрессивно в нападении.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Первый период мы проспали, по броскам уступили в три раза и пропустили. Хорошо, что сумели перестроиться и дальше уже играли неплохо, Но эти удаления, да еще пятиминутное… Сейчас для себя посмотрим был ли там колющий удар. Нельзя так подставлять команду. Три удаления за нарушение численного состава - совсем непонятно. А так претензий к команде сегодня нет.

- Какие волшебные слова нашли в первом перерыве, чтобы хоккеисты проснулись?

- Ну, это, наверное, не для прессы. Нужно было, прежде всего, перестроить головы, вышли совсем ненастроенными. И это на такой матч.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Торос» (Нефтекамск) - 3:1 (0:1, 3:0, 0:0). 30 ноября. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 1093 зрителей. Судьи: Кочетов, Черезов.

Голы: 0:1 - Лукин (Цулыгин, 05.12, бол.). 1:1 - Гильманов (Янсонс, Воеводин, 25.57). 2:1 - Сумин (Демидов, Раисов, 26.57). 3:1 - Ядроец (Байкеев, Хамидуллин, 27.35).