ДС , 1323
5:0
(2:0, 1:0, 2:0)

«Нефтяник» - «Ценг Тоу» 5:0

После досадного поражения китайскому «КРС Хэйлунцзян» «Нефтяник» полностью реабилитировался в матче против еще одной команды из Поднебесной. Сегодня в воротах цзилиньского «Ценг Тоу» побывало пять безответных шайб.

Наруку хозяевам сыграли две «быстрые шайбы». Уже на второй минуте Виталий Каменев и Владислав Арбузов начали атаку, последний бросил по воротам, а Умед Гильманов на пятачке подправил шайбу – счет открыт! Вскоре Аслан Раисов завершил комбинацию Андрея Демидова и Максима Хапова красивейшим кистевым броском и удвоил преимущество «Нефтяника».

Во втором периоде голом отметился отбывший двухматчевую дисквалификацию Александр Сумин. Ассистировали ему в этом те же Демидов и Раисов. Еще два гола альметьевцы соорудили в заключительной двадцатиминутке, и оба в большинстве. В начале периода метко бросил Динар Хамидуллин. Четвертый гол вынудил наставников китайской команды сменить вратаря. Но Игорь Тяло, вышедший на смену Александру Печурскому, «сухим» продержался недолго. Его статистику испортил Владислав Арбузов, поставивший точку в этом матче – 5:0.

Через два дня домашняя серию «Нефтяника» продолжится. В Альметьевск прибудет воскресенский «Химик».

Сергей Бердников («Ценг Тоу»): - Не получилось закончить эту серию игр на той планке, которую мы подняли в ее начале. Понимали, что соперник, уступив в предыдущем матче, выйдет агрессивным - так и получилось. К сожалению, сразу же пропустили после позиционной атаки и следом после выхода «два в один». Сами же создавали мало, а те моменты, что были, стопроцентными не назовешь. А дальше уже пропускали в меньшинстве. «Нефтяник» с победой. Сейчас у нас перерыв, будем готовиться к следующей серии.

- Вам в Альметьевске понравилось?

- Да, все очень здорово, и условия, и база. Есть фундамент для работы, чтобы выполнять задачи. Поэтому, команда из года в год борется за самые высокие места.

- А как с этим в Цзилине?

- Там тоже есть все условия - большой стадион, специальные залы для тренировок, в общем, все что нужно. Вопросов никаких нет, если только перелеты, т.к. нет прямых рейсов.

- До Олимпиады в Китае пять лет. Успеют там собрать приличную команду?

- Главное, чтобы у местных хоккеистов было желание. Есть конкуренция от других видов спорта. Если они пойдут и в хоккее с таким прогрессом, найдут перспективных пацанов 15-17 лет... Сейчас там много наших специалистов работает, и в Пекине, и в Шанхае и ребята берут у них частные уроки. У нас тоже есть четыре-пять человек, которых мы подтягиваем. Пока им не хватает умения выполнять многие приемы. Мы подсказываем, все показываем. Всему свое время, посмотрим. А условия для создания сборной есть.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Отличие от предыдущей игры, где мы уступили, имея огромный перевес по броскам в том, что сегодня забили. Понимали, что встречаемся с хорошей командой, готовились. Было обидно проиграть в прошлый раз, поэтому ребята вышли с хорошим настроем и показали, что тогда была, наверное, случайность. Что сказать - молодцы.

- Сегодня, наконец-то, вышли Ястребков и Бортников - оба после травм, второй еще и новичок в команде. Теперь побольше возможностей для варьирования состава?

- Да, конкуренция - всегда хорошо. Длинная лавка позволяет менять игроков, дать кому-то отдохнуть. Потихоньку ребята возвращаются в строй.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Ценг Тоу» (Цзилинь) - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0). 13 декабря. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 1323 зрителя. Судьи: Парфенов, Мисюрь.

Голы: 1:0 - Гильманов (Каменев, Арбузов, 01.59.). 2:0 - Раисов (Демидов, Хапов, 03.33). 3:0 - Сумин (Демидов, Раисов, 20.52). 4:0 - Хамидуллин (Ядроец, Байкеев, 40.55, бол.). 5:0 – Арбузов (Ядроец, Байкеев, 44.32, бол.).

«Нефтяник» (8): Хакимов (47.20-Ярославлев). Сумин-Остроухов, Хамидуллин (А) -Железнов, Янсонс-Арбузов, Раисов-Хапов (К) –Демидов (А), Насыбуллин-Ядроец (4)-Байкеев(2), Гильманов-Каменев-Воеводин (2), Чиглинцев, Ляпустин-Ястребков-Бортников

«Ценг Тоу» (16): Печурский(41.03-Тяло). Ногачев-Апситис(2), Попов(2)-Рогов, Шевченко-Еременко (К) (4), Ильминский(А)-Ван, Митрофанов(2)-Шиафотдинов-Максимов, Ячменев(А) (2) -Гиздатуллин-Соловьев, Елисеев(2)-Крысанов-Швецов, Полозов(2)-Лукин-Камаев