вторник 12.09.2023, 18:30
ДС "Юбилейный", 914
4:1
(0:0, 2:0, 2:1)

1:0 - Цуканов (Назмутдинов, Альшевский Я., 29.01). 2:0 – Бровкин (Крутов, Терехов, 30.22). 2:1 – Новиков (Авершин, Носков, 44.42, 5х4). 3:1 – Локтев (Хасанов, 48.27). 4:1 – Хасанов (Локтев, Воронин, 51.02, 5х4).

12 сентября «Нефтяник» встретился на своем льду с ХК «Ростов». Перед этим матчем гости имели стопроцентный результат – 3 победы в 3 матчах. Альметьевцы потерпели столько же поражений. Очевидно, что хозяевам нужно было прерывать черную полосу.

Весь первый период альметьевцы владели игровым преимуществом, значительно превосходили ростовчан по броскам в створ. Но, несмотря на хорошие моменты, открыть счет не удалось.

Развить успех хозяева смогли во втором периоде. На тридцатой минуте, после атаки в исполнении Айдара Назмутдинова и Ярослава Яльшевского, ворота поразил Денис Цуканов. После первой почти сразу была заброшена и вторая шайба, ее автором стал Артур Бровкин.

Сократить отставание «Ростову» удалось после удаления Ярослава Альшевского. Забросив первую шайбу, противник, что называется, «побежал». Очень вовремя «с пятака» забросил Александр Локтев – 3:1. Точку в матче поставила четвертая шайба в ворота гостей – отличился Ислам Хасанов.

«Нефтяник» одерживает первую в этом сезоне домашнюю победу. Серия завершится послезавтра, 14 сентября, встречей с воронежским «Бураном».

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: - Спасибо большое за поздравление. Во-первых, всех болельщиков Альметьевска с победой, первая в основное время и первая домашняя.

По игре – игра команде мне понравилась, было и движение, и работали в обороне. Были, конечно, во втором периоде шероховатости, когда нас закрывали в зоне. Это связано с тем, что желание было огромное. Скорее всего, где-то переигрывали смены. Надо было короче смены играть. Темп игры поддерживали, нацеленность на ворота была. По первому периоду сказать можно, что скорее всего волнение было, что-то с психологией. Потому что нереализация моментов очень хороших, которые можно было хладнокровно завершать спокойно. Здесь была суета. По броскам преимущество было, но где-то у нас хромает реализация.

Молодцы, что в третьем периоде начали то же самое продолжать, гнуть свою линию, ну и довели до победы. Надо, конечно, убирать удаления ненужные. Будем с ребятами дальше разговаривать, они ломают игру, кто-то у нас играет постоянно, а кто-то сидит, из ритма игры выпадает.

Сегодня вся команда заслужила эту победу своей работой, своим старанием.

- Ваш оппонент отметил, что отчасти тот ритм, тот темп, который «Нефтяник» им предложил, его команда не справилась с ним, согласны?

- Да, конечно мы проанализировали эти игры. Очень много мы переигрывали смен и сегодня тоже с ребятами разговаривали, что минута, полторы, две играть. Я же не могу дать шесть минут отдыха, поэтому темп надо поддерживать за счет того, что пятнадцать-двадцать секунд хватает. За счет этого поддерживали темп. Во втором периоде из-за дальней скамейки просили играть проще, других рецептов нет.

-Отлегло от души?

- Посмотрим дальше. Пока да. Самое главное, чтобы ребята уверенность свою почувствовали. Бывает такое, что когда-то идет, когда-то не идет. Я не сказал бы, что безвольно играли, просто… кучу моментов создаем, но реализация пока хромает, надеюсь через работу, через правильную работу придут голы, передачи, победы.

Григорий Пантелеев, главный тренер «Ростова»: - Что говорить, тот темп игры, который соперник нам предложил, к сожалению, мы не выдержали. Они были быстрее, напористее. Значит, им нужнее было, чем нам. Поэтому поздравляю с заслуженной победой. У нас выезд только начинается. Будем делать выводы и готовиться к следующим играм.

- Учитывая, что у вас позади три победы, у хозяев три поражения было, на какую игру настраивали свою команду?

- Мы на каждую игру настраиваемся. Так что бессмысленно эту тему обсуждать.