пятница 01.03.2019, 18:30
ДС "Юбилейный" , 1438
5:4
(4:2, 0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Лукин (Гайсин, 06.46). 1:1 – Мокин (С. Альшевский, Хамидуллин 08.17, бол.). 1:2 – Ионин (Давыдов, Кожевников, 15.35). 2:2 – Лебедев (Каменев, Салахов, 16.21, бол.). 3:2 – Адамчук (Демидов, Ястребков, 16.34). 4:2 – Елисеев (Хамидуллин, Осипов, 18.09). 4:3 – Зарипов (Епимахин, Садиков, 32.51). 4:4 – Зарипов (Садиков, Епимахин, 38.25). 5:4 – Ястребков (Ляпустин, 52.01).

После скромных 2:1 в первой встрече сегодня «Нефтяник» и «Ценг Тоу» перевыполнили вчерашние показатели в два раза уже в первом периоде. Счет снова открыли игроки китайской команды. Но владел «Ценг Тоу» преимуществом недолго. Станислав Альшевский и Динар Хамидуллин вывели под бросок Михаила Мокина – 1:1. Далее шайбы полетели в ворота одна за другой. На второй гол гостей «Нефтяник» ответил тремя подряд меткими попаданиями: Кирилла Лебедева, Кирилла Адамчука и Николая Елисеева – 4:2.

Во втором периоде уже «Ценг Тоу» провел две хорошие атаки, после которых счет стал 4:4. Атаки китайской команды продолжились, и вскоре шайба снова оказалась в воротах хозяев. После запроса наставников «Нефтяника» на помеху вратарю арбитры отменили это взятие ворот.

И все же фортуна в этот вечер была на стороне альметьевской команды. В третьем периоде Всеволод Ястребков забросил пятую шайбу и установил окончательный счет – 5:4.

Счет в серии до трех побед стал 2:0. Теперь команды переезжают в Цзилинь. Календарем игр предусмотрены две встречи: 4 и, при необходимости, 5 марта. В случае, если понадобится пятая игра, она пройдет в Альметьевске 8 марта.

Андрей Кирдяшов («Ценг Тоу»): - Сегодня я не буду так красноречив, как после первой игры. Буду краток. Правду говорить нельзя, а врать я не буду. Хочу поздравить «Нефтяник» с победой.

- Тот факт, что первый раунд играется до трех побед - усложняет жизнь вашей команде?

- Ни в коем случае.

- После четвертой пропущенной шайбы вы улыбались, почему?

- Вратари перестали выручать. Не плакать же. Пришлось немного расслабиться. В плей-офф такие голы не пропускают. Хотя эта шайба в какой-то степени нас раскрепостила. И засчитай наш пятый гол…

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Это была только вторая встреча. По игре скажу, что наша команда сегодня не понравилась. Но больше всего угнетает… и пытались некоторым людям завуалировано об этом говорить, толерантно. Но сейчас скажу, чтобы и они знали, и в раздевалке сказал, что в плей-офф трусы не играют. Есть такая хорошая песня. Неприятно, что такие люди есть в нашей команде. Это же, мне кажется, видно было невооруженным глазом. Поэтому в третьем периоде перешли на игру в три звена.

- В какой форме Теряев и Арбузов? Приходится центральному нападающему играть защитника.

- Думаю, уже в следующей игре они выйдут. Оба живы, здоровы, все хорошо. И естественно будут изменения в составе.