воскресенье 24.02.2019, 15:00
ДС «Юбилейный», 4059
0:1
(0:0, 0:1, 0:0)

Протокол

Голы: 0:1 – Елисеев (Каменев, Осипов, 27.40).



Именно этим вопросом задавались болельщики перед итоговым матчем «Нефтяника», споря на тему «Кто станет первым соперником в плей-офф». Орску, чтобы поехать в Альметьевск, достаточно было набрать в матче с «Нефтяником» хотя бы одно очко.

Loading player...

Орчане неплохо начали игру, дождались удаления у «Нефтяника» и при игре в большинстве забросили шайбу. Но сделали это не по правилам, высоко поднятой клюшкой. Арбитр после просмотра игрового момента взятие ворот отменил. Нули на табло горели до двадцать восьмой минуты встречи. В это время Николай Елисеев, оставшийся на пятачке, получил пас и быстро переправил шайбу в ворота. Этой шайбы в итоге хватило для определения победителя.

«Нефтяник» набрал два очка и завершил первый этап на втором месте. Теперь остается ждать, как в Сарове сыграет Барс. В случае победы казанцев, китайский «Ценг Тоу» переместится на пятнадцатое место и начнет кубковые матчи с «Нефтяником».

Пресс-конференция

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК "Нефтяник":
- Хочу поздравить всех с окончанием регулярного чемпионата. Сейчас начинается самое интересное. Сегодня игра была такая, подготовка. Последний матч перед играми плей-офф. Что-то наигрывали, сочетания. Молодцы, что выиграли.

Олег Черкасов, главный тренер ХК "Южный Урал":

- В первую очередь хочу поздравить команду и болельщиков, мы попали в 16 сильнейших. Продолжим игры в плей-офф. Сделали значимое дело. Что касается игры, то, к сожалению, проиграли очень серьезно по движению во многих аспектах. Пропустили гол, заминка вышла на замене. Не смог центральный нападающий вернуться в оборону, пропустили. Забить не смогли, потому что соперник здорово сыграл в обороне, и не смогли мы отвоевать пятак. Передохнем и с новыми силами входим в плей-офф. Пока преследует череда травм, таких, как Николай Жилин, вроде обошлись ушибом. Я думаю, что все будет хорошо, если команда передохнет, сплотится и с новыми силами соберется играть. Есть кому играть, мы любому сопернику дадим бой.

Подведем небольшие итоги. За плечами «Нефтяника» 56 матчей, в которых набрано 59 очков, одержано 36 побед в основное время, 4 в овертайме, 1 по буллитам (та самая, 29 декабря, над «Торосом» в «Русской классике»). Любопытный факт: при прежней системе начисления очков – по 3 за победу в основное время, «Нефтяник» перешагнул бы стоочковый рубеж.

Игроки «Нефтяника» находятся на лидирующих позициях по статистике во многих номинациях:

- «Бомбардиры»: Станислав Альшевский 53 очка, 3 место, Ярослав Альшевский 49 очков, 6 место,

- «Бомбардиры-защитники»: Динар Хамидуллин 29 очков, 2 место, Александр Сорокин 25 очков, 5 место,

- «Снайперы»: Станислав Альшевский 29 голов, 2 место,

- «Снайперы-защитники» первые три места делят Григорий Глебов, Евгений Сулимов (оба – «Зауралье») и «Динар Хамидуллин, забросившие по 11 шайб,

- Коэффициент надежности вратарей: Роман Смирягин 1,64 и 4 место,

- «Ассистенты»: Ярослав Альшевский 29 передач, 1 место,

- «Ассистенты-защитники»: Александр Сорокин 22 передачи, 1 место, Динар Хамидуллин (плюс еще три защитника) по 18 очков, 4 место,

- «Сухие игры вратарей»: Роман Смирягин 8 игр, 2 место,

- «Плюс/минус»: Станислав Альшевский «+34», 2 место,

- «Победные голы»: Станислав Альшевский 7 и 2 место.

С началом игр плей-офф в статистике начнется новый отсчет.

Фото: "Южный Урал"